Фантазии из кожи

Кожа – древний и благородный материал, который уже сам по себе великолепен. А в руках Ирины Шадриной он превращается в настоящие шедевры. На картинах кожа как будто живая, гладкая или бархатистая, с особым запахом, своим характером она наполняет и все работы.

«Кожа – это природный материал, который мне нравится за его качества. Он эластичный, долгосрочный и пластичный, с ним удобно работать. Фактура кожи определяет технику работы. Мягкая и эластичная кожа больше подходит для драпировки. В аппликации лучше смотрится грубая, жесткая кожа или замша», – рассказала преподаватель Рыбницкого ЦДЮТ Ирина Шадрина.
Художественной обработкой кожи Ирина Шадрина занимается уже 16 лет и обучает этому искусству маленьких рыбничан. Ее воспитанники участвуют не только в местных, но и международных конкурсах. А недавно привезли гран-при фестиваля «Золотая лира», который был посвящен теме «Мир добра и милосердия». Конкурс проходил в Кишиневе при поддержке представительства Россотрудничества.
«На нашей картине мы изобразили девочку, которая держит радужный зонтик над зайкой и не хочет, чтобы пушистик промок. Ведь доброта должна проявляться к братьям нашим меньшим», – рассказала о своей работе ученица Рыбницкого теоретического лицея-комплекса Ирина Подгурская.

Подробнее в №50.