Агрессия собак: как себя обезопасить

С первобытных времен человек научился приручать собаку и ладить с ней, она стала незаменимым помощником в выпасе скота, охране жилища, просто другом.
Но, к сожалению, нередки случаи, когда собаки проявляют в отношении человека агрессию. Поэтому необходимо знать, как себя вести, если вам грозит опасность нападения «друга человека». Итак, допустим, к вам проявляет агрессию…
– Хозяйская собака у себя во дворе. Причина: вы слишком жестикулировали в разговоре с хозяином пса, громко говорили, что-то брали во дворе, где привязан питомец, либо целенаправленно к нему подошли. Что делать: спокойно, без резких движений отходить, не смотреть в глаза. Можно попробовать низким голосом приказать: «Тихо! Сидеть!»
– Хозяйская собака на улице. Причина: вы быстро шли, размахивали руками, стали фамильярничать с псом, что-то громко сказали его хозяину. Последний мог и натравить, такое бывает. Что делать: лучше остановиться, медленно протянуть раскрытую ладонь собаке, чтобы понюхала, не смотреть в глаза. Спокойным голосом попросить хозяина убрать пса.
– Бесхозная собака. Причина: псу не понравился ваш запах, походка, возможно, где-то рядом ее щенки. Что делать: сделать вид, что подбираете камень (только на всякий случай закройте локтем шею), или резко развернитесь к собаке со словами: «Фу! Нельзя!» Если есть пакет или сумка в руках, можно попробовать закрыть псу видимость.
– Бездомная стая. Причина: собаки учуяли запах съестного, либо одна из них стала лаять на вас, а к ней присоединились другие. Что делать: только отбиваться. Самое главное – показать бесстрашие, агрессивность. Если они вас повалили на землю, ложитесь на живот, закройте лицо руками и громко кричите.
Сейчас много говорят о пользе газового баллончика в случаях нападения собак, но далеко не все умеют им пользоваться. Здесь существуют три простых правила: проходя по опасному району, баллончик должен быть в руке, а не в сумке, нажимать нужно большим пальцем руки, струю направлять слегка вверх, а не горизонтально. Приобрести его можно без всякой регистрации и за относительно невысокую цену в любом охотничьем магазине.
АСП предупреждает: соблюдайте меры предостарожности при контакте с животными. Лучшей защитой от нападения собаки является собственная осторожность: не ходить вечерами по пустым улицам, не фамильярничать с чужими «братьями меньшими», не провоцировать их агрессию необдуманными действиями.
Б. Корчинский, старший инспектор-спасатель ОРВС лейтенант.