Заседание президиума

В минувший четверг состоялось заседание президиума Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов под председательством Вадима Лозовского. В нем приняли участие заместители главы государственной администрации Рыбницкого района и и г. Рыбницы Сергей Палий и Сергей Костюк.
В числе первых были рассмотрены бюджетные вопросы, а именно об исполнении местного бюджета за 9 месяцев 2018 года. Основные параметры исполнения главного финансового документа будут озвучены на заседании внеочередной сессии горрайсовета, которое состоится в будущий четверг.
По вопросу «Об установлении местных налогов и сборов на 2019 год» президиум принял решение рекомендовать сессии установить их с учетом вступления с 1 января 2019 года в действие новых налоговых законов и рекомендаций постоянной депутатской комиссии по бюджету и внебюджетным фондам.
Госадминистрация выступила с инициативой о безвозмездной передаче части муниципального имущества – канализационных сетей, находящихся на балансе МУП «ПЖКХ с. Советское», на баланс ГУП «Водоснабжение и водоотведение» с целью дальнейшего их обслуживания специализированной организацией. Ремонтные работы капитального характера на части данной трассы силами специализированного предприятия были проведены уже в этом году, где также установлена современная очистная система. Президиум поддержал данную инициативу.
Информацию «Об организации дополнительных рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите, предприятиями, учреждениями и организациями всех организационно-правовых форм и форм собственности на 2018 год» представила заместитель директора по страхованию от безработицы Центра социального страхования и социальной защиты Татьяна Деревянко. Согласно закону о занятости населения, депутатский корпус по предложению Центра социального страхования и социальной защиты устанавливают квоту в размере до 7% от среднесписочной численности работников предприятий для приема на работу инвалидов; несовершеннолетней молодежи; выпускников организаций профессионального образования, обучавшихся за счет средств республиканского бюджета с правом самостоятельного трудоустройства, которые в течение года после окончания учреждения не смогли трудоустроиться; лиц, вернувшихся из учреждений исполнения наказаний в течение календарного года со дня освобождения.
Программой содействия занятости на 2018-2020 годы предусматривается установление квоты в количестве 10 человек для трудоустройства социально незащищенных граждан. В том числе инвалидов – 5; несовершеннолетней молодежи – 2; выпускников – 1; лиц из мест лишения свободы – 2.
«За 10 месяцев 2018 года создано 4 рабочих места, из них инвалиды III группы – 3 человека; из мест лишения свободы – 1 человек. Не выполнили квоту на 2018 год в связи со сложной экономической ситуацией 7 предприятий», – проинформировала Татьяна Николаевна.
На 2019 год предложено утвердить квоту также в количестве 10 человек. Информация была принята к сведению. Президиум принял решение рекомендовать сессии утвердить перечень предприятий, учреждений, организаций, на которых осуществляется квотирование рабочих мест на 2019 год.