«Юный экскурсовод»

16 ноября в Рыбницком музее Боевой славы прошел конкурс видеороликов «Юный экскурсовод», посвященный 390-летию основания Рыбницы. В его основу заложена идея патриотического воспитания школьников, формирования чувства сопричастности к экскурсионной деятельности в музеях. Конкурс «Юный экскурсовод» способствует освоению знаний о прошлом родного края.

Экскурсия – это инструмент социализации, культурной адаптации и профессиональной ориентации юных граждан. Развитие экскурсионной деятельности в нашем городе непрерывно связано с дальнейшим совершенствованием форм и средств социального культурно-нравственного воспитания личности.
Учащиеся школ должны были провести исследовательскую работу и подготовить видеоролик с экскурсией по городу по ранее предложенным темам. В музей поступило 5 заявок из школ города. Ребята подготовили интересные видеоролики на тему «Великая Отечественная война в истории моего города», в которых они выступили в роли экскурсоводов. Представители комиссии, в состав которой вошли старший преподаватель кафедры социально-экономических дисциплин РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко Татьяна Никитина, ведущий специалист МУ «Рыбницкое управление культуры» Наталья Орлова, заведующий музеем истории с. Воронково Виктор Павловский, в свою очередь задавали вопросы конкурсантам по содержанию роликов.
В завершение мероприятия члены комиссии выразили благодарность учащимся и учителям за проведенную исследовательскую работу и отличную подготовку. Председатель комиссии Татьяна Никитина озвучила итоги конкурса.
В результате I место завоевала учащаяся 9 класса МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №6 с лицейскими классами» Агафонова Дарина, II – учащаяся 9 класса МОУ «Рыбницкая русско-молдавская общеобразовательная школа №9» Ангелина Землянских, на III месте – учащийся 9 класса МОУ «Рыбницкая украинская средняя общеобразовательная школа №1 с гимназическими классами им. Леси Украинки» Илья Лозан. Победителям были вручены дипломы и поощрительные призы.

О. Урсул, и.о. заведующей
Рыбницким музеем Боевой славы.