РХК: ставка на сладкоежек

Кондитерский цех хлебокомбината – настоящий рай для сладкоежек. В воздухе витает запах ванили, а нежные облака зефирной массы превращаются в изысканное лакомство. В прошлом году Рыбницкий хлебокомбинат первый в республике начал производить свой приднестровский зефир!
Нежное лакомство, название которого переводится как «легкий ветерок», буквально разлетается с прилавков магазинов. Только за сутки приднестровцы съедают около 65-и килограммов зефира! Вот такой получился антикризисный зефир. Рецепт держат в секрете, ведь разрабатывали его около года.
«В состав зефира входит сахар, яблочное пюре и желатин. Новый ГОСТ предусматривает содержание в зефирных изделиях яблочного пюре не менее 11%. Сладость считается диетической. А пектин из яблочного пюре и вовсе выводит из организма вредные вещества, нормализует уровень холестерина в крови и способствует хорошему пищеварению», – рассказала о составе лакомства начальник производственно-технологической лаборатории Рыбницкого хлебокомбината Ольга Бантыш.
В 2011-м году жизнь у предприятия не была такой «сладкой» – завод был на грани банкротства. Его работникам по полгода не выплачивали зарплату. Тогда здесь решили – «не хлебом единым» жить предприятию. И решили искать пути выхода из кризиса, в том числе расширив ассортимент кондитерских изделий. В общем хлебозавод сделал ставку на сладкоежек. И не прогадал.

Подробнее в №45.