Коротко о главном

В госадминистрации прошел информационный час для руководителей и представителей предприятий, организаций и учреждений города. Заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский осветил основные политические, экономические и социальные аспекты.

Приятная новость – экономические показатели за 9 месяцев 2018 года демонстрируют положительную динамику. Объем производства продукции составил 2,1 млрд. рублей, что фактически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основную долю в структуре объемов производства промышленных предприятий занимает ОАО «ММЗ» – 87%. Налоговые платежи в местный бюджет от завода увеличились на 18 млн. рублей. В целом при плане 147,5 млн. рублей фактически в местный бюджет поступило 166 млн. руб., что на 12,8% больше запланированного. Освоено порядка 120 млн. рублей, или 94,3% от фактических расходов местного бюджета. Из них 112,7 млн. рублей на оплату труда работников бюджетной сферы, или 94% от расходов по социально защищенным статьям.
Юрий Пантелеевич отдельно остановился на исполнении Программы капитального ремонта Фонда капитальных вложений на 2018 год. Он рассказал о ходе работ на объектах, включенных в программу, отметив, что сметой расходов Фонда капитальных вложений на 2018 год на Рыбницу предусмотрено 5 856 673 руб.
Заместитель главы госадминистрации осветил также ряд мероприятий, проведенных за последнее время в сфере здравоохранения и образования, а также о нововведениях и изменениях по иным вопросам, касающимся жизнедеятельности города.
Так, например, свою хозяйственную деятельность возобновило МУП «Рыбницкая городская баня». График обслуживания остался прежним, а дополнительную информацию можно уточнить по телефону 3-14-99.
Важная информация для приднестровских пенсионеров – в ближайшее время в республику поступят средства гуманитарной помощи Российской Федерации.
Вниманию автолюбителей: к 1 декабря все автомобили должны перейти на зимние шины, у автовладельцев есть ровно месяц, чтобы вовремя это сделать.
В случае несвоевременной «переобувки» транспортного средства на зимнюю резину сначала инспекторы ГАИ будут предупреждать водителей, а уже затем привлекать к административной ответственности. Максимальная сумма штрафа составляет 55 рублей 20 копеек. Это незначительный штраф. Правила установлены прежде всего с целью обеспечения безопасности для участников дорожного движения, ведь зимняя резина мягче и при минусовой температуре сцепление с дорогой будет более качественным.
Переобуть свой транспорт на шипованную резину можно уже с 1 ноября.
Рыбничане активно готовятся отпраздновать 390-летний юбилей со дня основания города. Юрий Пантелеевич рассказал о культурно-массовых мероприятиях, приуроченных ко Дню города. В частности о том, что планируется открытие памятной доски в Рыбницкой русско-молдавской средней общеобразовательной школе №9, проведение фестивалей «Яркие люди» и «Рыбница-красавица вкусными блюдами славится», конкурсов по переносу жён и «Собачий прикид».