История, длиною в жизнь

Вернемся же в далекий 1923 год. Именно тогда 7 ноября и состоялось важное событие – в Рыбнице распахнула свои двери больница на 10 коек. Ее заведующим был назначен врач Липкарт Кирилл Владимирович. Уже к 1930 г. в Рыбнице функционировала районная больница на 175 коек, отвечающая всем требованиям того времени, с хирургическим и рентгеновским отделениями. А потом была Великая Отечественная война. В те грозные годы вся сеть здравоохранения была уничтожена, в том числе сожжена районная больница.
30 марта 1944 г. Рыбница освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В городе вновь начала работать больница. Она была расположена в нижней части Рыбницы, на берегу реки Днестр. Рядом был противотуберкулезный диспансер.
Шло время. Появилась необходимость в строительстве нового корпуса для стационарного лечения больных. В 1962 г. было сдано в эксплуатацию новое здание больницы плановой мощностью 500 коек. Тут же в одном крыле были размещены врачебные кабинеты для приема взрослого населения. Так работали до сдачи в эксплуатацию поликлиники для взрослых, построенной на ул. Гагарина.
Развивается экономика, промышленные предприятия, вместе с этим меняется демографическая ситуация. Большая часть населения живет в городе, район становится промышленно-аграрным. Возникает необходимость расширения сети медицинских учреждений и увеличения коечного фонда стационара. В эти годы строится корпус инфекционного отделения и целый ряд корпусов.
Медицинское учреждение в нижней части города было перепрофилировано в республиканскую противотуберкулезную больницу со специализированными отделениями. Впоследствии, после очередного наводнения в 1967 г., она была закрыта.
Было принято решение о строительстве нового здания больницы в верхней части города.
Из года в год расширяется объем медицинской помощи, оказываемой населению города и района в условиях Центральной районной больницы. За образцовую подготовку и проведение Дня здоровья в 1974-75 гг. коллективу Центральной районной больницы присуждено переходящее Красное знамя Министерства здравоохранения, ЦК Общества Красного Креста и Республиканского комитета профсоюза медицинских работников и премия – санитарный автомобиль. В 1975 г. по результатам смотра лечебно-профилактических учреждений наша больница оказалась лучшей. В 1987 г. в городе на ул. Кирова была сдана в эксплуатацию типовая поликлиника для взрослых на 1600 посещений в смену.
В 1989 г. коечная сеть Рыбницкой больницы составила 1230 коек. Здесь трудились 291 врач и 1040 средних медицинских работников.
На сегодняшний день ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» – многопрофильное учреждение, оказывающее специализированную медицинскую помощь, включающее гастрологическое, пульмонологическое, кардиологическое, неврологическое, инфекционное, терапевтическое и другие отделения.
Среди хирургических служб – чистая и гнойная хирургия, урологическое, травматологическое, гинекологическое, ЛОР, офтальмологическое, родильное отделения.
Рыбница – одна из немногих районов республики, сохранившая отделение переливания крови, которое осуществляет не только забор, но и переработку крови.
Амбулаторно-поликлиническая сеть включает поликлинику для обслуживания взрослого населения, 8 СВА, 21 ФАП. О здоровье юного поколения рыбничан заботятся в детском комплексе, включающем стационарное отделение и детскую поликлинику. Для оказания первой медицинской помощи можно обратиться в скорую медицинскую помощь, которая располагается на базе ГУ «Рыбницкая ЦРБ».
Свой юбилей больница встречает в белом халате и под запах лекарств. Но это не мешает ей выглядеть празднично и принимать душевные поздравления, к которым присоединяются и сотрудники Рыбницкого историко-краеведческого музея.
Л. Мараренко,
гл. хранитель фондов
Рыбницкого историко-краеведческого музея.