А у нас в котельной газ!

8 ноября селу Ержово исполнилось 222 года. Ко дню рождения его жители, а точнее дошколята получили «теплый подарок» – газовую котельную. Дело в том, что местный детский сад был последним в республике, где до сих пор топили углем.

«В нашем доме появился новосел – современный новый газовый котел» – такими стихотворными строками воспитанники детского сада «Колосок» встречали гостей. В открытии нового объекта участвовали глава госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы Вячеслав Фролов, депутаты Верховного Совета ПМР Василий Власов и Вадим Кравчук, заместители главы госадминистрации Юрий Молдовский и Сергей Костюк, а также директор Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Тищенко и директор Рыбницкого филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Сергей Сокирка. После символичного запуска котельной новый объект освятил благочинный Рыбницкого района отец Виктор.
Тепла в детском саду ждали 18 лет. Именно столько времени здесь подавали заявки на смену твёрдого топлива. Только в этом году уголь сменился на газ. Объект вошел в Программу фонда капвложений. На установку современной модульной котельной выделили более полутора миллионов рублей. «Умное» оборудование будет само выбирать режим отопления.
«Котельная работает полностью в автоматическом режиме. За температурой следит датчик, то есть в зависимости от температуры окружающей среды подается температура на теплоносители», – пояснил директор Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Тищенко.
А раньше температура в некоторых группах не поднималась выше 14-и градусов. К тому же были проблемы с поставкой угля. Теперь в детский сад «Колосок» пришло долгожданное тепло.
«Раньше в группе было холодно, и мы во время тихого часа накрывались одеялом с головой. А сейчас стало тепло, и нам комфортно играть в группе», – рассказала воспитанница д/с села Ержово Анастасия Пашко.
Дошкольное учреждение посещает более ста детей. Воспитатели надеются, что малышей больше не будут отдавать в городские сады. В Ержово говорят, Программа капвложений позволит решить и другие проблемы.
«В планах – газификация сельской врачебной амбулатории, сельского Совета и Дома культуры. Я думаю, что эта газовая котельная станет как бы генератором тепла для всех последующих социально значимых объектов в селе Ержово», – отметил глава госадминистрации Вячеслав Фролов.