Жечь или не жечь? — вот в чем вопрос!

– Золото, золото падает с неба! – восторгаются поэты при виде разноцветного листопада.
– Опять осень, опять горы листьев! – ворчат дворники, подметая упавшую за ночь листву.
– Боже, когда это кончится? – стонут астматики и сердечники, задыхаясь ночами от дыма горящих листьев. А простые прохожие-романтики любуются осенним разноцветьем: не зря зовут осень золотой!
Однако красота осенних листьев недолговечна: вчерашняя красота через день становится просто мусором, который приходится убирать.
Как отметил главный инженер МУП «Спецавтохозяйство» Александр Палий, с началом листопада количество мусора, который утилизируется на полигоне твердых бытовых отходов, увеличивается на 1000 кубометров в месяц. Из них половина приходится на частный жилой сектор, остальная часть – на государственный жилой сектор, а также на учреждения – школы, садики, парк и скверы и т.д.
Однако далеко не все листья попадают на полигон. Немало листьев по старой привычке просто сжигаются. Причем делается это ночью – чтобы не вызывать нареканий со стороны экологов и контролирующих структур. И многие не понимают, почему нельзя сжигать листья в жилом секторе – это ведь намного проще и, что немаловажно, дешевле, чем отправлять их на утилизацию?
Как утверждают ученые-экологи, сжигание листьев, которые в природе служат фильтром, приводит к сильнейшему загрязнению атмосферы. Целый год листья впитывают в себя тяжелые металлы, окись углерода, сернистый ангидрид, окислы азота, бензопирен, а в случае сжигания все вредные вещества в одночасье выделяются в воздух, который в таком случае служит не источником жизни, а причиной обострения заболеваний. Одни из самых опасных продуктов горения органических отходов – токсичные диоксины, обладающие канцерогенными свойствами. При дыхании вредными выбросами поражаются дыхательные пути, центральная нервная система, оболочка глаз, от осеннего дыма может случиться интоксикация организма человека. Длительное воздействие дыма может даже спровоцировать злокачественные заболевания.
Поэтому и предусмотрено административное наказание за сжигание листьев в жилых населённых пунктах: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 25 РУ МЗП, на должностных лиц – от 25 до 50 РУ МЗП, на индивидуальных предпринимателей – от 100 до 300 РУ МЗП, на юридических лиц – от 500 до 1000 РУ МЗП.
Хотелось бы верить, что граждане не из страха, а из соображений здравого смысла не будут сжигать опавшие листья. Правда, есть ещё один способ безвредной утилизации. Как утверждают ученые-почвоведы, лучше всего опавшие листья закапывать в землю, где, перегнивая, они обогатят почву гумусом. Но будем смотреть правде в глаза: кто сейчас будет заниматься этим трудоёмким делом?
Поэтому остается одно: утилизировать опавшие листья на городском полигоне.
А пока они еще не все опали, у нас есть время полюбоваться такой яркой, хоть и увядающей красотой. Как это у поэта: «Унылая пора, очей очарованье!..»