Вместе более полвека два хороших человека

Так совпало, что в гости к Николаю Петровичу и Татьяне Ильевне Шимонис приехала на второй день после храмового праздника. Остановившись у калитки, кликнула хозяев. Из-за угла дома появилась женщина. Как оказалось, мы попали прямо к столу. Здесь и решили побеседовать. Супруги сели поближе друг к другу. Глядя на них, вспомнила строки песни: «Бабушка рядышком с дедушкой столько лет, столько лет вместе…» А вместе они уже более 50 лет.

О себе Николай и Татьяна Шимонис рассказывают, немного смущаясь.
– Нет в нашей жизни ничего особенного: как все трудились в родном колхозе, вели домашнее хозяйство, растили детей, – говорит супруга.
Об этом и попросила рассказать своих собеседников. Николай Петрович и Татьяна Ильевна – коренные жители села Мокра. Он родился в 1939 году, она – спустя 10 лет, в 1949 году.
Когда началась Великая Отечественная война, Коля был совсем маленьким, поэтому о тех событиях ничего не помнит, зато он хорошо помнит голодные и холодные послевоенные годы.
– Тяжело было. Но зато все жили очень дружно. В 6 лет пошел в школу. Запомнилось отношение к нам учителей, они уделяли нам все свое внимание. Своей добротой старались согреть наши сердца. Трудились мы с раннего детства. В первом классе ходили на колхозные поля собирать колоски. Вот такие были у нас каникулы, – вспоминает Николай Шимонис.
Окончив 7 классов, пошел трудиться. Был конюхом, грузчиком, а потом колхозом был направлен на учебу. В Дубоссарском училище овладел профессией механизатора.
Вернувшись домой, год работал трактористом, комбайнером. Затем была служба в армии. А потом снова труд в родном колхозе. Механизатором он проработал до 1971 года, когда был направлен на курсы повышения квалификации бригадиров тракторно-полеводческих и мелиоративных бригад в г. Дубоссары. Потом не один год был бригадиром в тракторно-полеводческой бригаде, 6 лет отдал работе в Объединении мелиорации, еще работал бригадиром в мастерских тракторной бригады и частично начальником участка. Когда началось интенсивное развитие садоводства, возглавил тракторную бригаду в садоводческой бригаде. За это время было высажено 500 га сада. Занимал и другие должности. Не переставал Николай Шимонис работать и после выхода на пенсию. Его общий трудовой стаж 47 лет.
Что касается Татьяны Ильевны, по окончании школы она вышла замуж. После свадьбы Николай привел молодую супругу в дом к родителям. А года через два рядом с родительским начали строительство своего дома. Татьяна Шимонис всю жизнь проработала в колхозе. Была звеньевой. В 90-е годы при колхозе открылась пекарня, Татьяна Ильевна стала трудиться там.
Многие годы, изо дня в день, не считаясь со временем и усталостью, они ответственно выполняли свою работу. Их добросовестный труд был отмечен наградами. У Николая Петровича – два ордена «Знак Почета» и медаль, а также грамоты и благодарственные письма. На протяжении пяти созывов избирался депутатом Мокрянского сельского Совета. Татьяна Ильевна – обладательница двух медалей и ряда грамот и благодарственных писем.
Шимонисы сами не боялись никогда работы и детей (у них трое сыновей) учили трудолюбию, порядочности, ответственности.
– В одном дворе с родителями супруга прожили 27 лет. Вместе вели хозяйство. Сегодня рядом с нами живет младший сын с семьей. Все наши сыновья остались в родном селе. Радуют нас трое внуков, внучка и правнук, – делится Татьяна Ильевна.
На большом жизненном пути у супругов Шимонис случалось всякое. Но благодаря поддержке друг друга они продолжают радовать родных и близких, показывая пример прекрасных супружеских отношений.
– Терпения в молодости много надо, ведь не сразу жизнь хорошо складывается, – говорит хозяйка. – Прожить жизнь надо достойно: трудностей не бояться, от работы не прятаться, тогда, быть может, счастье и улыбнется.
– Мы все вместе делим – и радость и горе, – вторит ей супруг. – А по-другому и быть не может, ведь мы – семья.