Ваше здоровье — в ваших руках

Онкология предстательной железы становится одной из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у представителей сильного пола среднего и пожилого возраста. Профилактика рака этого органа включает в себя комплекс мероприятий, способствующих предотвращению заболевания. Эти меры не могут гарантировать стопроцентного иммунитета от рака предстательной железы, они направлены на исключение воздействия тех факторов, которые провоцируют возникновение онкологии.

Мужчина, который неравнодушно относится к своему здоровью, особенно если имеется риск появления онкологического заболевания простаты, должен полностью пересмотреть свой образ жизни.
Ограничение контакта с канцерогенами, избегание стрессовых факторов, отказ от вредных привычек, контроль веса, умеренная физическая активность способствуют повышению общего и местного иммунитета.
Вкусовые предпочтения в значительной мере отражаются на состоянии здоровья, об этом свидетельствуют статистические исследования. Надлежит обеспечить потребление необходимой дозы витамина Е, витаминов А и D. Установлен факт, что наибольшее количество природных противоопухолевых веществ содержат продукты растительного происхождения. Регулярное употребление в пищу томатов, перца, бобовых, орехов, брокколи, винограда, арбузов, зеленого чая и различных растительных масел снижает риск развития опухолевых заболеваний на 15-20%.
Необходимо подчеркнуть, что самым проверенным и действенным способом профилактики является своевременное наблюдение и обследование, ведь именно раннее обнаружение болезни позволяет избежать прогрессирования раннего рака в его неизлечимую форму. Очень важно своевременно реагировать на первые признаки и симптомы заболевания. Если у мужчины учащенные позывы к мочеиспусканию, наиболее сильно проявляющиеся в ночное время, длительное повышение температуры тела, резкое похудение, прогрессирующая слабость, быстрая утомляемость, боли в нижних отделах живота, необходимо срочно обращаться к врачу. Не стоит забывать о том, что эффективность лечения зависит от своевременного выявления болезни.
Существуют заболевания и состояния, повышающие риск развития злокачественных новообразований предстательной железы.
Среди них – гипертензия предстательной железы – состояние увеличения ее размеров, замещения тканей на более грубые волокна. Наблюдается у мужчин примерно с 42-45 лет жизни. Еще одно – простатит, причем как острый, так и хронический, а еще аденома предстательной железы. Своевременное лечение этих заболеваний снижает риск возникновения рака простаты.
Как было отмечено ранее, в группу риска по образованию злокачественных изменений в предстательной железе входят мужчины старшего возраста. Поэтому в качестве профилактики мужчинам рекомендуется проходить осмотры уролога начиная с 45-летнего возраста. При наличии наследственной предрасположенности риск заболевания увеличивается. В этом случае раннюю диагностику лучше начать на 5 лет раньше.
Золотым стандартом диагностики патологии предстательной железы является анализ крови на PSA (простат-специфический антиген). Повышение возрастной нормы простат-специфического антигена в крови говорит о вероятном развитии рака предстательной железы. Увидеть патологические изменения в железе позволяет УЗИ предстательной железы.
Никто не может изменить немодифицированные факторы риска, влияющие на заболевание раком простаты. Но следовать правилам, которые помогут значительно снизить возможность развития злокачественной опухоли и как можно дольше сохранить здоровье, под силу каждому.
Ю. Бурковская,
врач-онколог
ГУ «Рыбницкая ЦРБ».