Учителем быть непросто…

5 октября учителя отметили свой профессиональный праздник. По традиции в преддверии этой даты в МОУ «РРСОШ №11» прошёл День самоуправления. Это самый долгожданный день в жизни каждого школьника – в этот день учителя отдают свои бразды правления учащимся. Оказаться по другую сторону, в ином качестве, желающих было предостаточно! Многие пробовали себя в преподавании нескольких предметов и в разных параллелях. Даже учащиеся 5-8 классов проявили свою инициативу, взяли под опеку начальную школу.

Все административные и преподавательские должности занимали учащиеся старших классов.
Новой администрации и учителям приходилось решать многие вопросы, касающиеся не только учебного процесса, но и дисциплины, внеурочной деятельности учеников, вопросы, связанные с нормами поведения в школе. Оказалось, что эти проблемы не так легко решаемы.
Директором школы в этот день выступил ученик 11 класса Артем Парфентьев.
Школьный директор-дублер никогда и не подозревал, насколько ответственная, важная и сложная работа учителей, завучей и директора школы: «Сегодня я выполнял лишь малую часть обязанностей директора, но впечатлений мне хватит надолго…» А его заместители Леонтьева Анастасия, Старуш Екатерина и Ковбасова Ангелина (ученицы 11 класса) контролировали образовательный и воспитательный процессы.
Педагогом-организатором выступила Кошельник Анастасия. Она осуществляла помощь в подготовке КВНа на тему «У нас в школе» среди учащихся 9-11 классов и концертной программы ко Дню учителя, которые прошли в этот день в школе. На концерт были приглашены педагоги-ветераны, которые отдали немало лет обучению и воспитанию подрастающего поколения.
К этому дню все классы в школе выпустили стенгазеты, составили цветочные композиции, а младшие школьники написали письма своим любимым учителям.
В роли корреспондента и фотооператора выступили учащиеся Женская Каролина (11 класс) и Бырся Евгений (9 класс). Они фотографировали учителей и их дублеров, брали у них интервью.
Учителя школы, которые побывали в этот день в роли учеников, поделились впечатлениями. Для них, как и для всех остальных учащихся, старшеклассники провели интересные уроки. В роли учителя биологии выступила Талпа Юлия, ученица 11 класса. Вот как отозвалась о ее работе в роли учителя-дублёра учитель по биологии Андреева Т. И.: «Юля ответственно подошла к подготовке роли учителя биологии. Учащиеся на ее уроках отличились дисциплинированностью и показали хорошие знания по предмету». Ларкина Екатерина в этот день была учителем-дублером по алгебре и геометрии. Н.А. Вербенко так высказалась о Дне самоуправления: «В целом день прошел удачно. Учителя-дублеры серьезно подготовились к урокам. Дети узнали много интересного. И побольше бы таких дней…»
Подведя итоги Дня самоуправления, директор школы И.В. Василовский отметил хорошую подготовку всех участников образовательного процесса. А на вопрос нашего корреспондента Каролины «Какими качествами должен обладать учитель- дублер?» Иван Владимирович ответил так: «Учитель-дублер должен быть ответственным, терпеливым, грамотным».
Трудный учебный день состоялся! Все работали с удвоенным рвением и старанием. Было приятно отметить и то, как ребята подошли к вопросу – деловой стиль одежды, личный настрой, серьезная подготовка.
Материал подготовили
Багнатова В., педагог-организатор, Кушнир Л., зам. директора по ВР, Женская К., ученица 11 класса.