Стирт-арт по-рыбницки!

Улица Гвардейская, 100. Серая стена здесь превратилась в яркий арт-объект! Уличные художники использовали самые жизнеутверждающие краски: солнечный желтый, яркий оранжевый, нежные салатовый, голубой и сиреневый. При этом граффити наполнено особым смыслом. Такую трансформацию городского пространства начала рыбницкая молодежь. Свою организацию они назвали «UR», что в переводе с шотландского обозначает «новый». Тема проекта – «Твое по праву рождения».
«В Приднестровье 2018-й – Год равных возможностей. Поэтому на нашем рисунке мальчик в инвалидном кресле и мальчик на велосипеде соревнуются в игре наперегонки. Так мы решили проиллюстрировать 23 статью конвенции ООН о правах ребенка, которая гласит, что «неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь», – рассказала художница Александра Новак.
Настенную композицию дополнили и рисунки на асфальте. К их созданию подключились и сами дети, которые живут на этой улице. Общими усилиями здесь появились веселая змейка всех цветов радуги, твистер и другие асфальтовые игры.
«Помимо того, что мы рисуем арт-объекты, мы работаем с детьми. У нашего проекта есть и социальная составляющая – мы предоставляем детям и родителям информацию об их правах. Дети участвуют в наших социальных опросах на тему прав ребенка и о том, как бы они хотели поменять пространство своего двора», – рассказал активист организации Станислав Котлинский.
Теперь у детей не только увеличилась территория для игр. Уличное искусство призвано в художественной картинке рассказывать о серьезных вещах.
«Неважно, обычный ребенок или с особенностями здоровья, каждый может играть и развиваться вместе со всеми», – поделился своими мыслями житель улицы Гвардейской Рома Бодюл.
Художники говорят, что это только яркое начало трансформации города. Всего в серии стрит-арта будет 4 рисунка, 3 в Рыбнице и 1 в селе Ержово.