Шахматы без границ

Шахматный центр «Салют» с ознакомительным визитом посетил посол Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко и заместитель постоянного представителя Программы развития Организации объединенных наций Стефан Лиллер. Напомним, Рыбницкая федерация шахмат выиграла грант, за счет которого в начале этого года был проведен капитальный ремонт центра.

На мероприятии присутствовали глава госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы Вячеслав Фролов, председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский. Проект по реконструкции «Салюта» удалось реализовать в том числе при поддержке госадминистрации.
Обновленный «Салют» готов принять до 70-и учащихся. Есть условия и для детей с особенностями здоровья. В центре полностью обновили инвентарь. Это специализированные столы для игры и уникальные шахматы «Стаунтон №6». Дизайн фигур, созданный в середине XIX века, считают классическим и используют на чемпионатах мира. Комплект получил имя в честь английского шахматиста Говарда Стаунтона, который считался сильнейшим шахматистом в 1840-х годах. А для подсчета времени игры в центре появились 35 электронных часов голландской фирмы.

Подробнее в №43.