С яблочным вкусом!

Этнофестиваль «Яблоко» объединил традиции разных народов нашей республики. Его организаторы – Совет ученического соуправления и штаб «Юный патриот Приднестровья» Рыбницкого центра детского и юношеского творчества. Гостями фестиваля стали представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по г. Рыбнице и Рыбницкому району Алексей Сливинский и главный специалист Рыбницкого Управления народного образования Оксана Калмацуй.

Мероприятие проводится уже 2-й раз и с каждым годом собирает все больше участников. В том числе и детей с особенностями здоровья.
Не случайно символом фестиваля стало яблоко.
«Яблоки бывают разные по форме, разные по вкусу, точно так же, как мы, и как традиции многонационального народа Приднестровья. К тому же яблоко – это символ осени и плодородия», – объяснила руководитель штаба ученического соуправления Рыбницкого Центра детского и юношеского творчества Алла Кирика.
Один из кабинетов ЦДЮТ превратился в стилизованную этногостиную. На полу – тканые дорожки, а в воздухе витает запах свежего сена. На столах глиняные горшки и корзины. музейные экспонаты оживляют румяные яблоки, а также другие фрукты и овощи. Создается впечатление, что наши предки только что собрали богатый урожай. Есть уголок «каса-маре» с традиционными вышитыми подушками. Рядом – сноп кукурузы и яркие тыквы. Помещение украшают старинные рушники с национальными узорами. Они достались Анастасии Ланецкой от прабабушки. Всё вышито вручную.

Подробнее в №42.