Рыбницкие «скандинавцы»

Городская набережная, семь часов утра. Днестр еще окутан туманом. В тихой заводи реки отражается берег с его еще зелеными холмами и маленькими домиками. Живописный пейзаж дополняет лодка на воде. На берегу котик в ожидании рыбы греется в первых лучах солнца, жмурясь от удовольствия. Когда город просыпается, появляются они… бабушки с палками! Но не с обычными, а для скандинавской ходьбы.

«Скандинавская», или как ее еще называют «нордическая» ходьба – это ходьба со специальными палками, похожими на лыжные. Если по-другому сказать, это ходьба на лыжах…но без самих лыж. Родиной этого вида спорта считается Финляндия, где в 30-х годах его стали использовать лыжники для тренировок в теплое время года. Позже такой вид фитнеса обрел популярность по всему миру. И северная столица Приднестровья не исключение!
На городской набережной я встретила Людмилу Тищенко. Она – одна из первопроходцев скандинавской ходьбы! Утренняя прохлада отразилась свежим румянцем на ее щеках, глаза горят, а волосы развеваются от быстрого ритма. Чтобы с ней поговорить, приходится прибавить шаг. И я понимаю, что за пенсионеркой не так-то просто угнаться.
Людмила рассказывает, что раньше работала экономистом на Молдавском металлургическом заводе. А после выхода на пенсию жизнь как будто замерла. И она поняла: надо выходить хоть куда-нибудь. И взяла в руки палки, сначала лыжные. Они громко стучали по асфальту, рыбаки жаловались, что пенсионерка распугает всю рыбу. Тогда для амортизации находчивая женщина приспособила резиновый газовый шланг. Уже потом приобрела специальные палки для скандинавской ходьбы. И вот уже 5 лет каждое утро она бодро шагает в любую погоду.
«Методика скандинавской ходьбы для женщины очень полезна. Потому что надо втянуть живот, поднять голову, посмотреть на звезды, на небо, выпрямить спинку. И легкой походкой от бедра при помощи палочек очень легко скользить по набережной. Это очень эффективно, полезно и настроение улучшает с утра. Сначала прохожие шутили: «Ты что лыжи дома забыла?» А со временем привыкли к такому необычному виду спорта», – с улыбкой говорит Людмила.
Взяли палки в руки и отправились пешком за здоровьем многие рыбницкие пенсионеры. Ведь скандинавской ходьбой можно заниматься в любом возрасте. Противопоказаний почти нет. К тому же это замедляет старение! При таком виде фитнеса задействовано 90% мышц организма!
Среди спортсменов не только бабушки, но и дедушки! Михаилу Мишакову 72 года. Но в это сложно поверить. «Я не занимаюсь именно скандинавской ходьбой. Сегодня я немного приболел, поэтому вышел только с палками. А вообще я бегаю на лыжах-роллерах», – удивил меня пенсионер. Раньше он 50 лет занимался лыжным спортом, поэтому хорошо знает о пользе такой нагрузки: «В отличие от обычной ходьбы во время движения с палками работает весь плечевой сустав. У одного моего товарища была шишка на 7-м позвонке. Когда он начал заниматься, все прошло. Так что остеохондроз как раз и ликвидируется таким способом».
Чтобы утро было бодрым, рыбницкие «скандинавцы» проходят до 6 тысяч шагов. Кроме спорта, это еще свежий воздух, единение с природой и общение!
«Мы общаемся на эстетические темы, смотрим, какой красивый у нас Днестр, какой красивый туман, какие красивые рассветы бывают! Особенно когда нет облаков», – с воодушевлением рассказывает Людмила Тищенко.
Эти рыбницкие бабушки и дедушки всем дадут фору! Да и пожилыми людьми их не назовешь. Видимо, палочки все-таки волшебные!