Помни правила движения как таблицу умножения!

Как это важно – работать на профилактику дорожного травматизма, а не на его последствия! Это хорошо понимают в средней школе №10, где обучению Правилам движения уделяют большое значение, причем в течение всего учебного года. А осенью по традиции в школе проводится конкурс школьных отрядов юных инспекторов движения – кто выучил правила лучше, а кому ещё надо подтянуться.
Вроде масштаб небольшой – конкурс на школьном уровне, а как стараются ребята! В нынешнем конкурсе приняли участие 8 команд с 6 по 8 классы. Каждый отряд выбрал своего командира, свою речевку, свою форму.
За происходящим конкурсом внимательно наблюдали представитель Рыбницкого ОГАИ Роман Печерский и защитники Приднестровья Виктор Костенко и Яков Денисов.
Командиры отрядов отдали рапорт школьному военруку, ветерану афганских событий старшему лейтенанту Владимиру Садовнику.
А потом были увлекательные, эмоциональные конкурсы: конкурс песни и строя, конкурс на знание ПДД, конкурс по фигурному вождению велосипеда, соревнования по спортивному ориентированию и стрельбе из пневматической винтовки, медицинский и творческие конкурсы. Стоит отметить ещё один немаловажный факт: основной подготовкой к конкурсам руководили старшеклассники, бывшие юидовцы.
Победителем конкурса стал отряд 7 «А» класса. На втором месте – отряд 8 «А» класса, на третьем – 6 «А» класса.
Как отметил представитель ОГАИ Роман Печерский, снижение случаев детского дорожного травматизма – основная цель изучения ПДД в школах. И отрадно, что в школе №10 такие занятия проводятся круглый год.
А подобные конкурсы только усиливают интерес школьников к данной теме.