Покровские посиделки

Мероприятие под таким названием прошло 14 октября на площадке перед музеем истории села Большой Молокиш. А организовано оно было с целью ознакомить сельчан с традициями и обычаями праздника Покрова Пресвятой Богородицы, с атмосферой, в которой жили люди старшего поколения, развить интерес к духовному богатству нашей земли, привить уважение и любовь к обычаям своего народа. Затейники праздника – заведующая музеем М. Поросеч, директор ДК А. Дороганич – организовали по-настоящему интересное, увлекательное и познавательное мероприятие, украсив теплом своих сердец и щедростью души. Площадка музея была усыпана красочными осенними листьями. Оформлена комната крестьянской избы с домоткаными коврами и рушниками. На праздничном столе – самовар с горячим чаем и угощениями: пироги, блины с различными начинками, пряники, конфеты, баранки.

В начале мероприятия гости посиделок, а в нем приняли участие жители села разных возрастов, ознакомились с историей главного осеннего праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. Было отмечено, что он принадлежит к числу великих праздников Русской православной церкви.
В ходе мероприятия гости отгадывали загадки, посвященные осени, Покрову, ознакомились с пословицами и поговорками об этом празднике. Вспоминали покровские приметы, как оказалось, отлет журавлей на Покров – на раннюю и холодную зиму, а еще говорили, что каков Покров, такова будет и зима.
В старину люди с большим удовольствием собирались на посиделки. Кто-то приходил лапти плести, кто-то смастерить какую-нибудь вещь, кто-то вязать, прясть, а кто-то просто поговорить, попеть песни, пошутить и вволю посмеяться.
Жительница села В. Бублик рассказала молодому поколению о том, как раньше проводились посиделки в Большом Молокише. Она отметила, что люди умели не только работать, но и весело проводить время, хотя жили очень скромно. Угощались мамалыгой, квашеной капустой с луком и маслом, салом, овечьей брынзой, пряниками.
Покровские посиделки не обходились без веселых игр. Так в ходе мероприятия его участники отправились в «сказочный лес» по грибы и ягоды, где надо было собрать только съедобные (вырезанные из бумаги) грибы и ягоды. Отлично справились с заданием М. Изверская и З. Юрковская. В игре «Собери картошку ложкой» отличились дети Саша Бедняк и Денис Сучков.
Таня Дороганич и Вика Багрин собрали разрезанный кленовый лист, в результате чего получилось слово «Покров». Также на некоторое время они побывали в роли Золушки, отделяя горох от фасоли. А еще Таня и Саша с завязанными глазами отгадывали овощи на вкус.
На посиделках присутствовал и председатель сельского совета – глава администрации села Н. Слипенький, который также активно участвовал в конкурсах. Он поздравил присутствующих с праздником Покрова, пожелав мира, добра и благополучия.
Каждый участник посиделок отведал вкусные сладости и горячий ароматный чай. Звучали веселые частушки об этом напитке.
Всем гостям осеннего праздника были вручены грамоты с подтверждением того, что дорогой гость посетил Покровские посиделки.

М. Поросеч,
зав. музеем истории села Большой Молокиш.