Общий котел, или каждый за себя?

Недавно встретила свою однокурсницу, с которой не виделись долгое время. Мария была задорной, веселой девушкой, а сейчас на ее лице читалась грусть и озабоченность.
Слово за словом, разговорились. На мое предложение зайти в нашу кафешку на кофе, она опустила глаза.
– Не могу себе позволить, – прошептала она.
Удивилась, ведь при нашей предыдущей встрече она не жаловалась на финансовые трудности.
В кафе мы все-таки пошли. На чашечку кофе за мой счет она согласилась неохотно.
– А помнишь, как мы часто здесь сидели, – улыбнулась подруга. – Приходили вместе со своими мужьями…

Да, раньше мы встречались довольно часто. Могли посидеть в кафе, вместе ездили на отдых. Она любила жить на широкую ногу, и муж всячески ей в этом потакал. А потом они уехали – супругу предложили хорошо оплачиваемую работу. Живи и радуйся, но все сложилось по-другому. Семья распалась.
– Не «потянул» он меня, – с ухмылкой говорила Мария.
Сейчас она замужем за обеспеченным мужчиной. Нет, замуж она выходила не по расчету.
Она его любила.
– Первые годы после свадьбы, рождения ребенка я была на седьмом небе от счастья. Он баловал меня подарками, поездками на курорты, шикарными ужинами в ресторанах. Мы вместе работали, правда, его заработок значительно превышал мой. Но он изначально заявил, что обеспечивать семью – мужское дело. А заработанные мною деньги могу тратить на себя любимую. Я, конечно, кое-что откладывала, тратила на себя и о нем не забывала. Однажды же он задал вопрос: «А куда ты деньги деваешь?» Я опешила. С тех пор все и началось, – замолчала Мария.
Супруг потребовал, чтобы жена все деньги отдавала ему. Мотивировав, что она не умеет ими распоряжаться. С того момента, как Мария впервые протянула своему благоверному заработанные деньги, он стал вести себя как хозяин. Нет, даже не так, словно он господин.

Подробнее в №42.