Не жгите, да не наказаны будете!

Трасса Рыбница – Тирасполь. Поле с остатками стеблей кукурузы, над которым столбы густого, едкого дыма. Причина этого – сжигание отходов после уборки урожая. Так сельхозпроизводители пытаются быстро и дешево избавиться от растительных остатков урожая.
Уборка закончилась, и многие задаются вопросом, как избавиться от остатков стеблей кукурузы. Ответ приходит один – сжечь. И мало кто задумывается, к чему может привести такое решение. А результат может быть очень страшным. Пожар может переметнуться на соседние поля, лесопосадки, расположенные рядом жилые и хозяйственные постройки. Поэтому настоятельно рекомендуем руководителям организаций, жителям усилить контроль за противопожарным режимом, а растительные остатки уничтожать дискованием, вспашкой.
Государственный пожарный надзор СВПЧ-3 по охране г. Рыбницы и Рыбницкого района предупреждает, что в соответствии с Законом ПМР от 9.10.2003 № 339-Р-11 «О пожарной безопасности в ПМР» и пунктом №330 «Правил пожарной безопасности в ПМР» (ППБ 01-06) сжигание стерни, пожнивных остатков – запрещено.
В соответствии с законодательством ПМР за нарушение Правил пожарной безопасности предусмотрены меры административного воздействия.
О. Тарасова, старший инспектор
отделения Госпожнадзора СВПЧ-3, капитан вн. службы.