Наркотики — это зло!

В июне нынешнего года в Центре детского и юношеского творчества с целью воспитания у подростков ценностного отношения к здоровью и снижения интереса к алкоголю и психоактивным веществам, наркотикам, в рамках открытой деловой платформы «Время жить. Цели и смыслы» прошел круглый стол «Жизнь прекрасна, когда у неё есть будущее». Тогда обучающиеся ЦДЮТ приняли решение провести подобное мероприятие в рамках Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток- 2018» и пригласить на эту встречу представителей родительских комитетов школ и своих родителей.

И вот 26 сентября встреча состоялась. Мероприятие проводилось в форме «судебного процесса над наркотиками», в ролевой игре были задействованы «судья» – Кирилл Кутасевич, «прокурор» – Ангелина Землянских, «адвокат» – Анастасия Пиховская, «эксперт» – Ева Гусенко и молодёжь. В ходе «процесса» были показаны, обсуждены и осуждены действия распространителей наркотических средств, озвучена правда и развеяны мифы о наркоманах, говорили о наркомании в музыке и литературе.
Для наглядности вниманию присутствующих были представлены социальные видеоролики, рассказывающие в том числе и о губительном воздействии наркотиков на организм человека.
В ходе обсуждения присутствующие единогласно приняли резолюцию, которая поможет сплотить взрослых и детей в борьбе с вредными привычками и способствовать пропаганде здорового образа жизни. Один из его пунктов – проводить подобные мероприятия не только в ЦДЮТ, но и в школах во время проведения единых классных часов, родительских собраний.
Хочется отметить внимательное, доброжелательное отношение и активное участие родителей, которые, понимая серьёзность воспитания подрастающего поколения, предложили создать родительский комитет при Центре детского и юношеского творчества, проводить подобные встречи раз в учебную четверть.
От руководителя штаба ученического соуправления и добровольческого движения Аллы Кирика поступило предложение в адрес представителей общественной организации «Держава» совместно с родителями периодически выходить на патрулирование улиц города.
Затем участники круглого стола вышли в город с информационной акцией «Стоп, наркотик!» Ее участники объясняли молодёжи и горожанам, что наркотики ломают жизнь людей, подрывают устойчивое развитие человека и порождают преступность. Наркотики затрагивают все сектора общества во всех странах, в частности злоупотребление наркотиками наносит ущерб свободе и развитию молодежи – наиболее ценного мирового достояния.
Обучающимися в ЦДЮТ и родителями была выработана чёткая позиция: нам всем необходимо объединиться и искоренить этот недуг общества – наркоманию, уберечь молодых людей от вовлечения в распространение и потребление наркотиков.

 

Т. Яцив, член родительского комитета
МОУ ДО «ЦДЮТ».