«Мышиная королева»

Переулок Овражный. В этом доме уже давно завелись…мыши! Да не простые. А из фарфора, металла, плюша и других материалов. Фигурки грызунов Ольга Волошина собирает уже 13 лет! Все они попали сюда с разных уголков планеты.
«Я родилась в год Мыши, и муж мне подарил на Новый год подвеску в виде мыши. С нее все и началось. Потом был праздник 8 Марта и очередная мышка. Ну а после уже друзья как-то подхватили эту мышиную эстафету. Сначала все было ради шутки, а переросло в настоящую коллекцию», – поделилась Ольга.
Вопрос с подарками на все праздники для Ольги давно решён. Это тот случай, когда при виде мыши слышен крик не ужаса, а радости! Таким образом в доме появились очаровательные мыши из гжели, прозрачные фигурки из стекла, плетеные из соломы мышки-домовишки и даже мышь-колокольчик – ушки на макушке и пышные усы. У всех экземпляров невероятно забавные мордочки, каждая из которых со своим характерным выражением.
Перепись в «мышином государстве» показала – здесь обитает 77 усатых и хвостатых. Самая большая коллекция фигурок мышей – такое достижение зафиксировали представители «Днестр-рекорд», вписав его в Книгу рекордов Приднестровья.
Впрочем, коллекцию постоянно пополняют британская кошечка Тома и мейн-кун Трон. Правда, …живыми экземплярами. Даже в день фиксации рекорда они принесли в дом свою добычу. К слову, по-царски величественный мейн-кун Трон (а для домашних просто Троша) тоже рекордсмен. Он официально признан самым большим котом в Рыбнице. Вес котофея почти 9 килограммов, а длина 124 сантиметра.
«Кот Трон у нас охотник и постоянно ловит во дворе мышей. Причем он всегда несет разделить свою добычу с хозяевами. Придя с охоты, Троша с видом главного кормильца семьи приносит мышь в дом и с гордостью показывает, вот, мол, ешьте, это я сам поймал», – с улыбкой рассказывает Ольга.
Иногда коты покушаются и на коллекционных мышей. А кроме них Ольга больше никому не разрешает трогать ее мышек. Ведь по китайскому гороскопу – это символ богатства.
«У меня есть и кошельковые мышки с монетками. Их хранят в кошельке, чтобы денежки водились. Правда, денежки все-таки муж приносит, но я надеюсь, что мои мышки тоже играют не последнюю роль», – смеется Ольга.
Муж называет Ольгу «мышиная королева». И даже подарил ей фигурку «мышь-царица». Она и стала самой любимой в коллекции.