Внимание — дети!

Учителя, родители постоянно твердят детям об обязательном выполнении требований Правил дорожного движения. Но, к сожалению, дети, да зачастую и сами взрослые их игнорируют. В основном такое пренебрежительное отношение к общепринятым требованиям и нормам заканчивается плачевно. Так, за 7 месяцев на обслуживаемой территории совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, 2 наезда на пешехода со смертельным исходом по вине водителей. Травмы различной степени тяжести получили 14 человек, трое из которых – дети.

Правила дорожного движения – это главный постулат не только каждого водителя, но и пешехода.
Зачастую безопасность на дорогах зависит от нас самих, от знания и умения правильно вести себя в той или иной ситуации, а особенно на дорогах городов, которые перенасыщены транспортом.
Уважаемые пешеходы! Помните, что согласно пункту 4 Правил дорожного движения у вас тоже есть ОБЯЗАННОСТИ:
4.3 «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин».
4.5 «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».
4.6 «Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения».
Многие из Вас могли наблюдать, что в часы пик сотрудники милиции стоят на «излюбленных», удобных, но неустановленных местах перехода и делают замечания нарушителям. Кто-то с пониманием идет на пешеходный переход, кто-то оговаривается, что «вы же не все время тут стоять будете», а самые отъявленные нарушители нагло переходят, где им вздумается. Именно к таким применяются меры административного воздействия.
С января текущего года сотрудниками Рыбницкого ОВД на таких нарушителей составлено 6490 административных протоколов.
С 1 по 10 сентября на территории города и района проводится операция «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!» Сотрудники ГАИ убедительно просят водителей в этот период времени быть более внимательными на дорогах и не забывать включать предупреждающий ближний свет фар. В этот период на дорогах за соблюдением Правил дорожного движения будут наблюдать не только сотрудники милиции, но и юные инспектора дорожного движения.
Пешеходы, ПОМНИТЕ, Вы такие же участники движения! А потому так же, как и водители транспортных средств ОБЯЗАНЫ соблюдать Правила дорожного движения!