Село с богатой историей

– Первые упоминания о селе Воронково появились в Киевском архиве еще в 1735 году. Тогда эти земли находились под властью польского князя Любомирского. В 1785 году в селе был найден клад старинных польских монет. А в 1793 году после первого раздела Речи Посполитой село вошло в состав России, – рассказывает жительница этого населенного пункта Евдокия Балаевская. Её отец написал книгу об истории этого старинного села. Воронково основали беглые крестьяне (украинцы и молдаване). Украинская часть села до сих пор именуется магалой «Шляхта», а молдавская часть – «Бадэрэу». Несмотря на такое разделение, представители всех национальностей живут в дружбе, говорит Евдокия Мефодиевна.

– А вот почему село называется Воронково, единого мнения до сих пор нет. Есть две версии. Первая гласит, что здесь на полях всегда был богатый урожай пшеницы и кукурузы. А обилие зерна привлекало большое количество ворон. Из-за этих крикливых птиц и прозвали село Воронково. Другие говорят, что в старину люди выкапывали большие воронки для хранения зерна, и от этих углублений и произошло название.
– Село знаменито тем, что в 1925 году здесь образовалась машинно-тракторная станция. Она обслуживала 17 районов и была удостоена высшей награды СССР – ордена Ленина. Коллективы Воронковской МТС и колхоза «Красный Октябрь»– одни из первых участников Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), – рассказывает Евдокия Балаевская.

Подробнее в №36.