Рюкзак, палатка и хорошее настроение

Не единожды под занавес рабочей недели ловила себя на желании обуть кроссовки, закинуть в рюкзак все необходимое и, окунувшись в лоно природы, хоть на время отвлечься от городской суеты и проблем. Путешествовать. Как это прекрасно! Конечно, красивые места можно посмотреть на фото. Но они не могут передать тех эмоций и впечатлений, которые испытывает турист после очередного похода. Ежегодно 27 сентября туристское сообщество отмечает замечательный праздник – Всемирный день туризма.

Ребенку всегда интересно узнать и познать что-то новое. Но ему не просто нужны знания, но и активное участие в том или ином понравившемся деле. Именно поэтому он приходит в Центр детского и юношеского творчества. Здесь в отделе туризма и краеведения ребята узнают и видят свой родной край по-новому, учатся восхищаться его красотой, хранить и защищать его богатства. В рамках отдела работают туристический, краеведческий, спортивно-оздоровительный кружки. В этом году он расширился, к отделу были присоединены штабы «Юный патриот», «Юный эколог», а также штаб ученического соуправления и добровольческого движения. В течение года для ребят организуются соревнования, слёты, походы, экскурсии, экспедиции, путешествия и другие мероприятия. ЦДЮТ работает в тесном сотрудничестве со школами и ПГУ – кружковцы принимают участие в конференции научно-исследовательского общества учащихся, в этно-графических и археологических экспедициях.
«Ни для кого не секрет, что дети всегда стремятся с пользой реализовать свое свободное время. А пользу от занятий туризмом и краеведением трудно переоценить. Пешеходный туризм – самый массовый и самый доступный вид туризма, который сочетает активный здоровый отдых, познание и освоение окружающего мира, что ставит его в ряд наиболее эффективных методов комплексного воспитания подрастающего поколения. Туризм во всех формах своей деятельности способствует разностороннему развитию личности ребенка, общему оздоровлению его организма, укреплению физических и духовных сил, совершенствованию технико-тактического туристского мастерства, приобретению навыков самостоятельной деятельности, инициативности и коллективизма, изучению своего края, воспитывает патриота своей Родины», – отметила заведующая отделом туризма и краеведения ЦДЮТ Наталья Чырдаева.
Педагоги отдела туризма и краеведения Наталья и Айжигит Чырдаевы, Татьяна Антосяк, Антонина Землянских, Анна Гурова, Андрей Шаинский на занятиях помогают ребятам познать свой край, воспитывают в детях бережное отношение и любовь к нему.
Необходимым элементом занятий является формирование знаний, умений и навыков в области туризма и краеведения, необходимых для дальнейшего их совершенствования и реализации в практической деятельности.
О востребованности туризма и краеведения говорят достижения кружковцев. Ребята являются многократными призёрами городских и республиканских соревнований по туризму, а также лауреатами и дипломантами научно-исследовательских конференций различных уровней.
«В прошлом учебном году четыре наших туристско-краеведческих творческих объединения, а именно «РАДУГА», «Романтики», «КЛИО» (Клуб любителей истории отечества) и «Азимут», были удостоены звания «Образцовый детский коллектив».
К нам ходят дети, которым туризм не просто нравится, они к нему прикипели. Не каждый сможет отказаться пусть даже на время от домашних комфортных условий и жить в палатке. Туризм должен быть в душе, иначе никак», – подчеркнула Наталья Викторовна.