Председатель правительства: «Это лишь первый шаг вперёд»

Александр Мартынов посетил объекты, включенные в республиканскую программу Фонда капитальных вложений в Рыбнице. Напомним, в нее вошли 4 объекта образования на общую сумму около 6-и миллионов рублей. Это гимназия №1, средняя русско-молдавская школа №9, детские сады №2 и №4. Еще порядка 3-х миллионов рублей было выделено на ремонт инфекционного отделения Рыбницкой центральной районной больницы. В инспекции приняли участие глава госадминистрации Вячеслав Фролов и его заместитель по строительству Сергей Костюк.

Детский сад №2 – один из самых старых в городе, в следующем году ему исполнится 57 лет. За это время здесь воспитали не одно поколение рыбничан, а вот капитального ремонта не было ни разу. Сейчас детский сад «Ромашка» снова расцвел. В здании заменили окна и двери, систему канализации и освещение, восстановили пищеблок, а также обновили фасад. Теперь здесь начнется «жизнь в розовом цвете» именно в такой тон выкрасили стены.
Новые окна и двери распахнул и детский сад №4. Здесь есть коррекционные группы и группы с круглосуточным пребыванием детей. Раньше в помещениях были сквозняки из-за прохудившихся оконных рам. Теперь малышам будет комфортно. Есть проблема и с асфальтовым покрытием территории. В ходе рабочего визита премьер-министра рождаются новые идеи по улучшению ситуации в этом вопросе.
«В детских садах, школах, да и в больницах асфальт уже, мягко говоря, «устал». Его подрывает, в том числе корневая система деревьев, и это уже становится местами опасно. Поэтому в рамках Дорожного фонда мы сейчас прорабатываем вариант, чтобы выделить отдельные лимиты и начать этот вопрос комплексно решать по всей республике», – констатировал Александр Мартынов.

Подробнее в №35.