Подъезд — визитная карточка дома

В этом году в рыбницких многоэтажках планируют отремонтировать более 80-и подъездов на общую сумму около 1 миллиона рублей. Это средства коммунальных платежей, которые накапливаются на счету каждого дома. Работы выполняет МУП «Жилищно — эксплуатационная управляющая компания г. Рыбницы» по заявкам самих жильцов.

Если театр начинается с вешалки, то любой дом – с подъезда. Первое впечатление о жилище складывается при входе в него. Дому на улице Победы, 34 уже около полувека. Последний раз ремонт в подъездах производился более 10 лет назад. И это отразилось на их состоянии. Жильцов и гостей встречали надписи на стенах и обвалившаяся штукатурка. Сейчас такое осталось только в одном, последнем подъезде. Остальные уже сверкают после ремонта.
«Стены были разрушены, потому что на 1-м этаже часто были аварийные утечки воды. Во время ремонта штукатурку срывали до самого котельца, заделывали дважды, потому что за один раз не высыхало. Рабочие потрудились на совесть», – рассказала домком Екатерина Моторина. Входные двери покрасили в нежный салатовый цвет. Теперь они радуют глаз. На лестничных площадках побелили и выкрасили стены, а в окнах вставили новые стекла. Жители тут же начали украшать свой подъезд. На подоконниках появились живые цветы и тюль – уютно и по-домашнему.
В доме на улице Куйбышева, 20 тоже пахнет свежей краской и побелкой. Кроме того, старые деревянные двери здесь заменили на железные, чтобы не было сквозняков. Уютнее станет и в доме на улице Гвардейской, 8. В подъезде красят окна, уже преобразились и лестничные площадки. «Раньше было ободрано, поцарапано в подъезде. После ремонта стало красиво и свежо. Теперь приятно возвращаться после работы домой», – поделилась жительница дома Алла Прокопова.
Жилой фонд города изношен на 80%. Специалисты говорят, что среди проблемных мест подъезды занимают второе место после ремонта кровель. «За 7 месяцев 2018 года из 77-и запланированных объектов по ремонту крыш уже выполнено 39. Второе направление нашей деятельности – ремонт подъездов жилых домов. В этом году запланирован ремонт 84-х подъездов. 50% всех работ уже выполнены», – рассказал начальник ремонтно-строительного участка Рыбницкой ЖЭУК Виталий Гоцуенко.
На всех объектах ремонтные работы планируют завершить до конца октября.