Лето с книгами

Библиотека – это храм души и красоты мыслей человека, это средоточие мудрости поколений, знаний, силы духа и интеллекта. Здесь собраны книги известных и знаменитых авторов, которые стали великими классиками. Человек, держащий в руках книгу, напрямую соприкасается с историей – пусть и через призму авторского восприятия, но он сможет создать своё представление об ушедших временах. Библиотека является настоящим хранилищем национального культурного достояния.
Во время летних каникул у детей появляются дополнительные заботы и увлечения: многие уезжают с родителями к морю, на дачи, в оздоровительные лагеря. В этот период очень важно поддержать у детей, которые остаются дома и предоставлены сами себе, т. к. родители зачастую до позднего вечера находятся на работе, желание читать. Важно, чтобы и летом ребенок был занят полезным делом.
Библиотекари села Ержово М. Денисюк, В. Волкова в летнее время старались привлечь детей в библиотеку различными формами работы, такими, как тесный контакт через беседы, оформление книжных выставок, обзор новой литературы, поступившей в библиотеку, познавательные уроки, конкурсы, игры. Они прилагали все усилия, чтобы библиотека была для своих читателей необыкновенной и незабываемой.
Цель библиотекарей – привлечение новых читателей, закрепление роли книги в саморазвитии юного читателя, которая воспитывает в детях нравственность, патриотизм, любовь к родному краю. В течение лета были проведены для детей такие мероприятия, как литературное караоке «Все на белом свете – солнышкины дети», экологическое ассорти «С кузовком и лукошком», поляна веселых затей «Читаем друг другу – читаем по кругу», выставки-обзоры «Детские журналы в гостях у ребят» и др. 22 августа порадовали ребят уроком хитрологии «Полезные советы». Дети совершили увлекательное путешествие в «Страну вежливости», узнали, как правильно общаться, как научиться уважать себя, познакомились с правилами хорошего тона и вежливости, которые, надеемся, помогут им в повседневной жизни. Ребята участвовали в конкурсе «Полезное – неполезное» и с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря. В завершение урока дети посмотрели презентацию «Копилка полезных советов», мультфильмы «Сова – уроки полезных советов». Надеемся, что ребята, которые посещали библиотеку все лето, будут нашими друзьями и в дальнейшем.
М. Денисюк,
библиотекарь с. Ержово.