Что надо человеку для счастья?

В течение всей своей жизни мы встречаем множество новых людей. С одними сближаемся на долгие годы, с другими наши пути расходятся. И не раз приходилось задуматься о том, почему в определенный период в нашей жизни появляется человек, вроде бы абсолютно посторонний, но внутреннее ощущение подсказывает, что такой близкий…

С жительницей села Воронково Марией Григорьевной Парфентьевой мы познакомились в прошлом году. В преддверии новогодних праздников газета «Новости» организовала для читателей конкурс «Подпишись и выиграй!» Конечно, скромные возможности редакции не позволяют одарить всех подписчиков, поэтому здесь все решала ее величество удача. Мария Григорьевна стала обладателем суперприза. В тот декабрьский день в момент вручения приза мы и познакомились поближе. Мария Григорьевна оказалась давней читательницей газеты «Новости», внимательно следит за публикациями, новыми рубриками и другой познавательной информацией.
При первой встрече Мария Григорьевна от неожиданности очень волновалась, но была безмерна рада знакомству и общению. Она скромно рассказывала о своей жизни, которая, к сожалению, выдалась нелегкой. У мамы с папой их было трое: старший брат Иван 1938 года рождения, Михаил родился в 1941, а спустя два года на свет появилась Мария. Конечно, свои коррективы внесла Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт. Служил рядовым в саперном взводе 232 Гвардейского стрелкового полка 80-й Гвардейской Уманьской ордена Суворова дивизии 2-го Украинского фронта. Во время Ясско-Кишиневской операции за проявленное мужество был награжден медалью «За отвагу». Всего за три месяца до Великой Победы в январе 1945 в одном из кровопролитных боев с фашистами на территории Венгрии Григорий Карпович Парфентьев погиб. Семья так и не побывала на могиле героя. А маленькая Мария даже не успела узнать отца.
«Маме было 24 года, когда она осталась вдовой с тремя детьми. Она нас одна на ноги поднимала. Питались мы иногда плохо, каждое зернышко и крошку берегли. Потом держали корову, и это спасало», – рассказывает Мария Парфентьева.
Ярок в памяти отчий дом с камышовой крышей. Помнит Мария Григорьевна как в школу с братом Мишей по очереди ходили, так как не было во что обуться.
«Очень хорошо помню, как мама коноплю сеяла. Как вырастет, несла на речку, била ее и чесала и пряжу пряла, чтобы нам сшить рубашки. Тяжелые времена были, послевоенные. Но, несмотря на это, жили мы очень дружно», – делится воспоминаниями Мария Григорьевна.
Повзрослев, она пошла в колхоз, работала на нормах. Затем в результате рокового стечения обстоятельств Мария получила сильную травму и какое-то время была прикована к постели. Даже врачи не спешили давать благополучных прогнозов. Но молодая женщина была уверена, что сможет вновь встать на ноги. И встала! Мария Григорьевна очень хотела работать, пошла на птицеферму. Труд там был тяжелый. И снова травма позвоночника. Тогда с инвалидностью I группы о работе пришлось забыть.
Мария с братьями давно повзрослели. У них дети, внуки и правнуки. Мария Григорьевна воспитала дочь и сына.
Сколько невзгод пришлось пережить, но сильный дух и желание жить, быть как можно дольше с родными и близкими, быть полезным и нужным не дают унывать. В апреле этого года Марии Григорьевне исполнилось 75 лет. Самое дорогое для нее в жизни – это ее родные и близкие и память о родителях, которую она свято хранит в своем сердце.
Мария Григорьевна, приезжая в город, обязательно навещает коллектив редакции и каждый ее визит как праздник. Благодарим вас, Мария Григорьевна, за такое душевное отношение. Это взаимно!
В ходе нашей очередной встречи женщина принесла льняное полотенце, сотканное ее мамой. То, как Мария Парфентьева его показывала и рассказывала историю изделия, дало понимание, что это полотенце – не просто вещь, а своеобразная связующая нить с мамой, с тем прошлым, которое вызывает теплые воспоминания. Понимание, насколько дорого каждому человеку, чтобы в важные минуты жизни, а особенно в преклонном возрасте родные и близкие были рядом, поддерживали друг друга добрым словом. А что еще для счастья человеку надо!?