Жара вносит свои коррективы

Невзирая на то, что лето заканчивается, на улице жара. Повышенная температура воздуха оказывает негативное влияние на организм. Вполне естественно, что в жаркую погоду снижается работоспособность человека. Повышение температуры на каждый градус  выше +26 снижает работоспособность на 10%.  Работы при повышенных температурах воздуха в производственных помещениях или на открытом воздухе в жаркое время года необходимо тщательно планировать, режим труда и отдыха для таких работ должен соответствовать устанавливаемым нормативными документами требованиям.

В целях предотвращения нарушения гигиенических требований к микроклимату в производственных и служебных помещениях и предупреждения массовых заболеваний населения ПМР, распоряжением президента от 30 июня 2017 г. в соответствии со статьей 65 Конституции ПМР, Закона ПМР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР «О введении в действие СанПиН МЗиСЗ ПМР 2.2.4.548-06 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» еще в 2017 году руководителям было рекомендовано принять соответствующие решения об изменении установленного режима рабочего времени, а также о сокращении ежедневной продолжительности рабочего времени на 1(один) час. При принятии руководителем такого решения оплата труда работников осуществляется в порядке и размерах, установленных до изменения режима рабочего времени и в соответствии с действующим законодательством ПМР. При изменении режима работы в сторону уменьшения продолжительности рабочего дня в организации необходимо издать приказ (распоряжение), с которым надлежит ознакомить работников. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений утверждены приказом МЗиСЗ ПМР от 22 ноября 2006 г., где четко прописано время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин. Санитарные правила действуют на всей территории ПМР и устанавливают требования к микроклимату рабочих мест в производственных помещениях и организациях независимо от формы собственности.
В соответствии с действующим законодательством в организациях должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний работающих в производственных помещениях, а также контроль за соблюдением условий труда и отдыха и выполнением мер коллективной и индивидуальной защиты работающих от неблагоприятного воздействия микроклимата.
Руководители организаций вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату.
И еще. При очень жаркой и душной погоде необходимо соблюдать некоторые меры безопасности. Приведем ниже несколько полезных советов, которые смогут помочь вам защититься от высоких температур и избежать теплового удара:
— чтобы избежать попадания солнечных лучей в помещение, на окно рекомендуется наклеить фольгу. Она отражает свет и таким образом помогает снизить температуру внутри на пару градусов. Клеить фольгу следует снаружи окна, так как через приклеенную изнутри фольгу всё поступающее тепло и свет будут отражаться внутрь помещения. Снизить температуру воздуха на несколько градусов в помещении помогут и плотные, не пропускающие свет жалюзи и шторы;
— открывайте окна и двери в доме, квартире, либо офисе, таким образом вы проветриваете помещение, создавая прямой поток воздуха. Заметьте, этого не стоит делать во время обеда, когда наступает самый пик жары. В этот период дня наоборот рекомендуется все двери и окна закрывать;
— можно прибегнуть и к такому не менее эффективному методу: каждые полчаса опрыскивать полностью всё помещение водой из пульверизатора;
— не садитесь под кондиционерами: создавая искусственную зиму, и простудиться недолго. Важно помнить, что разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10 градусов.
В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно соблюдать питьевой режим. Как можно чаще пейте по полстакана охлажденной (не ледяной) воды, так как она стабилизирует внутреннюю температуру тела и помогает легче переносить жару. Хорошо бы в воду добавить пару капель лимонного сока. А вот противоположный совет: употребляйте летом горячий зеленый чай. Пусть вас не смущает слово «горячий» в данном словосочетании: горячий зеленый чай помогает регулировать теплообмен.
По возможности как можно чаще принимайте душ, как прохладный, так и теплый. От прохладного душа снижается температура тела, а теплый создает иллюзию, что температура тела в помещении ниже, чем есть на самом деле.
Прогуливаясь по улице, старайтесь держаться в тени деревьев. При себе необходимо иметь головной убор, в сумке – бутылочку с водой.
Одежда в жару должна быть свободной и легкой, из натуральных волокон. Лучше – из светлых тканей, так как светлые тона отражают солнечный свет, а темные, наоборот, поглощают его.
Также необходимо отказаться от алкоголя, острой и тяжелой пищи, «нажимать» необходимо на овощи, фрукты, ягоды. Желательно снизить физическую нагрузку любого рода, а если уж так необходимо, пейте в это время как можно больше воды.
Надеемся, что эти советы помогут легче перенести жаркие дни.