Витаминная продукция — рыбничанам

Лето – благодатная пора, пора солнца, витаминов и отпусков. А ещё июль и август – пора сбора персиков. В крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Черниенко из села Гидирим ведется сбор плодов этих солнечных фруктов, и уборка с каждым днем набирает темпы. Деревья гнутся от золотых плодов, и надо успеть их убрать до того, как они перезреют и упадут на землю. Плоды крупные – вес некоторых доходит до 200-300 граммов. В саду ежедневно трудятся два десятка сборщиков из села Гидирим и Рыбницы. Персики сортируются по размеру, укладываются в ящики и тут же отправляются на рынок и в магазины, к оптовикам и продавцам розничной торговли.

Но первыми в районе полакомились сладкой ягодой воспитанники детских садов – в учреждения управления народного образования уже отправлены сотни килограммов персиков.
Это – второй урожай молодого сада персиков, площадь которого занимает 2 гектара. Ещё четыре гектара персиков пока не достигли времени плодоношения. Но через пару лет и они начнут давать урожай.
Помимо детских садов, персики отгружаются в оптовую и розничную торговлю. Приобрести персики можно как в магазинах, так и на рынках. Продают персики и на ярмарках выходного дня в Рыбнице. И цена – на разный уровень достатка: от 3 до 8 рублей за килограмм.
Кроме персиков, в саду выращивают и другие фрукты. В нынешнем году выдался хороший урожай вишни и черешни, а вот абрикосов было мало. Весь урожай был убран и реализован.
Не за горами – уборка слив и яблок, плоды которых достигнут полного созревания в ближайшие дни.
В крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Черниенко выращивают и овощи, которые в основном идут на засолку. В нынешнем году, как и в предыдущие годы, это хозяйство выиграло тендер на поставку солений в учреждения Рыбницкого УНО. Работницы крестьянско-фермерского хозяйства уже засолили 8 тонн огурцов. В дальнейшем предстоит засолить 5 тонн помидор и 6 тонн капусты. Соленья в этом хозяйстве получаются отменные!
Не зря руководителя КФХ Александра Черниенко называют «поставщиком витаминной продукции»: летом покупатели лакомятся вишней, абрикосами, персиками, а осенью и зимой – яблоками и вкусными соленьями.