Цемент нам строить и жить помогает

В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили строители. К этой дате на Рыбницком цементном комбинате состоялось торжественное собрание. Без рыбницкого цемента не обходится ни одна стройка, а сам РЦК, подобно цементу, укрепляет экономику нашего государства. Предприятие является крупным налогоплательщиком и ежегодно отчисляет в республиканский и городской бюджет порядка 5 миллионов долларов.

Несмотря на все экономические трудности, 2018-й складывается для РЦК удачно. Говорят, даже немного перевыполнили план. В этом году здесь произвели более 300 тысяч тонн цемента. Готовую продукцию реализуют в Приднестровье, Молдове, Румынии и Украине. Стать конкурентоспособным рыбницкому цементу помогла модернизация производства. «Идет высокая интенсивность строительства, в связи с чем строительные организации предъявляют требования к более быстрому застыванию цемента. Модернизация позволила выпускать новые марки цемента европейского уровня, которые сейчас востребованы на мировом рынке. Мы готовы и дальше расширять свой ассортимент», – рассказал генеральный директор РЦК Максим Дзидзверг.
Рыбницкий цементный комбинат продолжает идти в ногу со временем. В настоящее время здесь работают двумя технологическими линиями. Параллельно продолжаются проекты по модернизации производства. А самое главное – уже скоро рыбничане перестанут дышать цементной пылью! Чтобы сократить выбросы в атмосферу, на предприятии устанавливают аспирационное оборудование. «Уже установлены новые фильтры в сырьевом цехе, в цехе обжига клинкера, в цехе помола и отгрузки готовой продукции. После того, как модернизация будет завершена, мы планируем выйти на новые европейские экологические параметры», – отметил генеральный директор РЦК.

Подробнее в №33.