Старт реконструкции стадиона дан, что ждет спортсменов на финише?

Рыбницкий городской стадион был построен в далёком 1975 году. Начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Орловский рассказывает, аналогов такого спортивного объекта в Молдове нет. Даже сейчас по инфраструктуре наш стадион уступает только спортивному комплексу «Шериф». Здесь периодически проходят футбольные матчи республиканского и международного значения. За 43 года существования на этой площадке воспитали не одно поколение чемпионов. А вот капитального ремонта не было давно.
Городской стадион вошел в Программу содержания жилого фонда, социально-культурной сферы и благоустройства города Рыбницы и Рыбницкого района на 2018 год. Из местного бюджета выделено более 236 тысяч рублей. Стартовала реконструкция с беговых дорожек. Их заасфальтировали. Закончат кольцо беговых дорожек уже в 2019-м году. В их разрушение вмешалась природа. Тополя и клёны так пустили корни, что приподняли покрытие. Получился настоящий бег с препятствиями! Но деревья создают тень и защищают стадион от пыли. Поэтому строители нашли компромиссное решение. Зеленые насаждения вырубать не будут! Вскроют асфальт, удалят только те корни, которые мешают, все это покроют слоем песчано-гравийной смеси, чтобы выровнять дорожку. И только потом здесь ляжет новое покрытие.
Впрочем, позаботились не только о комфорте спортсменов, но и болельщиков! Уже скоро на трибунах начнут замену скамеек. Уложат и покрасят новый деревянный брус.
Это только старт реконструкции стадиона. Как говорят у спортсменов, разминка. Останавливаться не намерены! В будущем еще предстоит ремонт легкоатлетического манежа. Также улучшат наружное освещение. Планируют установить прожекторы, чтобы проводить серьезные турниры по футболу и в вечернее время.
Руководство госадминистрации города и района уделяет большое внимание развитию спорта, говорит Юрий Орловский. Все для того, чтобы наши спортсмены были «быстрее, выше, сильнее» и прославляли родной город не только на республиканском, но и международном уровне.