Рецепты, переданные по наследству

Зама – традиционный молдавский суп. Вкус у него свой, оригинальный, с кислинкой. Это блюдо доводилось смаковать не один раз и вот, что я вам скажу, – у каждой хозяйки оно получается по-разному. Лично люблю в холодную зимнюю пору посёрбать горяченькой замы с горбушкой ароматного домашнего хлеба. Но, к сожалению, готовить ее я не умею. Решив устранить этот пробел, иду в гости к Раисе Нистор. Доброжелательная хозяйка приглашает на кухню. Здесь на огне уже томится куриный бульон. Его нежный аромат обволакивал кухню. Раиса Васильевна готовит заму.

А пока на плите томится бульон, обратимся к Википедии, дабы узнать кое-какие факты об этом блюде.
Зама – в дословном переводе имеет несколько значений, одно из которых «бульон», «юшка». Национальный колорит придает ей то, что это блюдо заправляют кислым отрубным квасом (по-молдавски – «борш акру»). Блюдо получается заметно кисловатым на вкус. Зама – это суп на любой случай. В зной или холод, в будний день, или праздник – зама всегда уместна. Говорят, что оно особенно прекрасно на следующий день после обильного застолья. Зачастую после его окончания гостей провожают фразой: «Приходите к нам утром на заму». На второй день после свадьбы в обязательном порядке подают заму, поминки начинают с замы, заболели или простыли – варят заму, мучает похмельный синдром – зама – лучшее лекарство.
Как оказалось, правильно сваренный бульон – это только начало. По-настоящему вкусной заму сделают овощи и пряности. Хозяйка подчеркивает, что зама готовится только на курином бульоне, и курица должна быть выращенной на домашних хлебах.

Подробнее в №32.