Работают не покладая рук

Нынешнее лето для филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице – горячая пора и в прямом и переносном смысле. В полном разгаре работы в рамках Программы капитальных вложений на 2018 год.
На сегодняшний день специалисты филиала завершили прокладку новых водопроводных сетей на ул. Киевской и Жданова. Здесь было установлено 920 метров трубы.
«Документация находится в стадии оформления. Составляется акт выполненных работ. Все желающие абоненты уже сегодня могут обратиться на предприятие с заявлением, в результате чего в плановом порядке будет выполнено подключение домовладения к новой сети», – подчеркнула начальник участка водопроводных сетей филиала Светлана Севостьянова.
К концу нынешней недели планируется завершить работы и на ул. Загородняя. Полиэтиленовая труба диаметром 75 мм плавно ложится в траншею, дно которой предварительно было посыпано песком. Совсем скоро по ней побежит вода, а пока специалисты предприятия трудятся не покладая рук.
«После завершения работ по монтажу трубы трубопровод засыпается сначала песком, который предотвращает повреждение трубы, а затем землей. На участках, где пролегает дорога, для защиты трубы используются гильзы, через которые и проходит труба. В работе используем полиэтиленовую трубу, так как она долговечна и не подвергается коррозии», – отметил мастер водопроводных сетей Петр Калмацуй.
На сегодняшний день здесь уже проложено порядка 750 м водопроводной трубы. Всего установят 840 м сетей. Также на этом участке обустроены колодцы с запорно-регулирующей арматурой.

 Подробнее в №31.