Кузница кадров для ММЗ

Теория – за партой, практика – прямо у станка! Эксперимент по дуальному образованию Рыбницкого политехнического техникума и Молдавского металлургического завода стартовал. Впервые начался набор на обучение будущих металлургов. Приемная кампания в самом разгаре, еще можно успеть подать документы на одну из престижных специальностей.

Молдавский металлургический завод – флагман отечественной промышленности. Показатели производства растут, а вот рабочих рук не хватает. В трудовом коллективе многие рабочие скоро достигнут пенсионного возраста. Вот только в нашей республике ни одно учебное заведение не готовит таких специалистов. На ММЗ решили – будут «ковать кадры» прямо на производстве и подписали договор о дуальном обучении с Рыбницким политехническим техникумом.

«Дуальность» обучения заключается в том, что учеба делится на практическую и теоретическую части, а также тесно связана с производством. Набор студентов осуществляется по заказу предприятия с дальнейшим трудоустройством. Обучение будущих металлургов продлится 2 года и 10 месяцев.

Подробнее в №34.