Хозяева стальных магистралей

Более ста лет существует железнодорожная станция в Рыбнице, которая оказала огромное влияние на весь ход исторических событий в нашем регионе. Не менее важное значение сыграла станция и в экономическом развитии региона. С вводом её в эксплуатацию в конце XIX века значение Рыбницы как города с важнейшей транспортной развязкой значительно возросло. И чем интенсивней развивалась промышленность, чем сильнее становилась экономика, тем насыщенней и полней становилась жизнь железной дороги. Экономика и состояние железнодорожного транспорта взаимосвязаны: чем лучше работают предприятия, чем сильнее их внешнеэкономические связи, тем больше загружена работой железнодорожная отрасль.

С течением лет принцип работы железнодорожников не изменился. И с этой точки зрения у рыбницких железнодорожников есть повод для оптимизма: объем грузоперевозок за семь месяцев текущего года увеличился вдвое и составил 16 138 вагонов. Как отметил начальник Северного отделения ГУКП «Приднестровская железная дорога» Иван Семёнович Китайка, на эти показатели положительно повлияло расширение внешнеэкономических связей Рыбницкого цементного комбината, который возобновил поставку цемента и извести на Украину, а также увеличение производства металлопродукции на Молдавском металлургическом заводе. Хочется надеяться, что подобная тенденция закрепится, и в железнодорожной отрасли наконец-то появится стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Этими надеждами и живет коллектив Северного отделения ГУКП «Приднестровская железная дорога», проще – Рыбницкой железнодорожной станции.
Порядок на станции, на всех его участках – основа безопасной и стабильной работы всего коллектива. Всегда в рабочем состоянии содержатся тепловозы – 1 поездной и 4 маневровых. Среди машинистов лучшими по праву считаются машинист-инструктор Андрей Осиевски, машинисты Василий Марандич и Александр Мисюк. Большое внимание уделяется и состоянию железнодорожных путей и всего путевого хозяйства. В этом – огромный вклад шести бригад рабочих-путейцев, которые в любое время года и в любую погоду несут свою трудовую вахту на всех 86 километрах пути, находящихся в зоне обслуживания бригад монтеров пути. В числе лучших – старший дорожный мастер Михаил Паун – стаж работы 22 года, дорожные мастера Михаил Горбенко – стаж работы 49 лет и Юрий Буткарь со стажем работы 25 лет , бригадир путейцев Иван Чолан – стаж работы 40 лет , монтер пути Евдокия Пилипчак – рабочий стаж 32 года , которые достойно трудятся в железнодорожной отрасли.
В безупречном состоянии находится и система централизованного управления станции, хозяйство сигнализации и связи, благодаря которым вся система движения подвижного состава отражается и регулируется на пульте-табло дежурным по станции. Одним из лучших дежурных по праву считается Александр Погоний, ветеран железнодорожного транспорта, трудовой стаж которого составляет более сорока лет. Отлично справляются со своими обязанностями старший электромеханик СЦБ Григорий Морарь и электромеханик СЦБ Ростислав Улович, электромеханик Николай Бывалин.
В день профессионального праздника нельзя не высказать слова благодарности и в адрес начальника станции Колбасна Нины Кланцатой, составителя поездов Дмитрия Топальского, бухгалтера Людмилы Мазко и фельдшера Сильвы Байдак, чей трудовой стаж составляет 34 года.
В канун профессионального праздника в адрес всего трудового коллектива прозвучат слова поздравлений и благодарности за добросовестный труд. А лучшим из лучших будет присвоено звание «Почетный железнодорожник ПМР».