Гражданская оборона. Всегда начеку

Наводнения, снегопады, ураганы, эпидемии, катастрофы и аварии – подобного рода бедствия практически ежедневно происходят в разных частях планеты. Когда в стране возникает какая-либо чрезвычайная ситуация, на помощь спешат специалисты Гражданской обороны.
Из истории
19 августа 1991 года на базе существовавших тогда штабов Гражданской обороны городов и районов указом председателя Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики была создана Гражданская оборона. Постановлением правительства ПМР от 16 января 1993 года штабы и курсы Гражданской обороны ПМР были переименованы в штабы и курсы Гражданской защиты ПМР. В августе того же года было введено в действие «Положение о Гражданской защите ПМР», утвержденное постановлением правительства. В феврале 2006 года Указом президента ПМР 19 августа объявлен государственным профессиональным праздником – Днем Гражданской защиты Приднестровской Молдавской Республики.
Как отметил ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС по г. Рыбнице УГЗ ГУпЧС МВД ПМР Владимир Власюк, гражданская оборона как составная часть общей безопасности республики представляет собой систему общегосударственных мероприятий, направленных на защиту населения и территорий Приднестровья от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социально-биологического характера, а также от опасностей военных действий.
В ноябре прошлого года был принят закон «О гражданской обороне», по которому Гражданская защита была названа Гражданской обороной. Общее руководство и координацию деятельности исполнительных органов государственной власти в области Гражданской обороны осуществляет председатель правительства ПМР.

Подробнее в №33.