Для шахмат нет границ

«Гамбит», «засада», «капкан» – не каждый знает, что это значит. А вот «шах» и «мат» – правильно, все это шахматные термины, они хорошо известны участникам курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по шахматам. Их открытие состоялось в минувший понедельник на базе Рыбницкого филиала ПГУ. Необходимо отметить, что такого рода мероприятие проводится впервые не только в нашем городе, а и в республике. География участников курсов – Кишинев, Бельцы, Тирасполь, Дубоссары, Резина и, конечно же, Рыбница и район.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский подчеркнул важность проведения такого рода мероприятия.
«Любому виду спорта для развития необходимо выходить за рамки границ: границ своих территорий, регионов, своего государства для того, чтобы ознакомиться с новаторскими идеями и наработками своих коллег, обменяться опытом, совершенствоваться. Надеюсь, эти курсы позволят получить новые знания, которые будут реализованы в ваших воспитанниках и принесут новые достижения и рекорды», – отметил Юрий Пантелеевич.
Общие дисциплины читали преподаватели РФ ПГУ, а специальные шахматные – преподаватели Федерации шахмат РМ.

Подробнее в №34.