Больнице «прописали» капремонт

В инфекционном отделении Рыбницкой центральной районной больницы начался первый за полвека капитальный ремонт. Чтобы «оздоровить» медицинское учреждение, в рамках республиканской Программы капитальных вложений было выделено порядка 3-х миллионов рублей.
Инфекционное отделение – первое здание, которое появилось в центре после затопления нижней части города. Ежегодно в нем проходят лечение более полутора тысяч взрослых и детей. Заболевания разные – от банального ОРЗ до туберкулёза и гепатита. Но болеют здесь не только пациенты. На стенах палат грибок, а вся сантехника ржавая. Врачи говорят, что в таких условиях соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила невозможно. А это чревато вспышками инфекций в самом отделении.
– Мы находились в отделении на лечении с ребенком буквально пару месяцев назад, условия были ужасные. Негде помыться, да и горячей воды нет. Остальные пациенты уходили домой принимать душ. А мы не могли уйти, ребенок сутки лежал под капельницей. Я так боялась, чтобы мы не подхватили еще какую-нибудь инфекцию, – рассказала рыбничанка Марина.

Подробнее в №33.