Жатва набирает темпы

В хозяйствах Рыбницкого района продолжается уборка зерновых колосовых и зернобобовых первой группы. Уже убрано 5 100 гектаров из общей площади 18,7 тысячи гектаров. Средняя урожайность по району составляет 36 центнеров с гектара, а общий намолот составил 18 тысяч тонн. Озимый рапс убран на площади 2 784 гектара, а уборка ярового рапса на площади 127 гектаров практически завершена.

Полностью завершена уборка зернового гороха на площади 10 гектаров, урожайность которого составила 18,5 центнера с гектара. Порадовал и урожай озимого гороха – 19, 6 центнера с гектара. Эту культуру впервые в районе вырастили земледельцы ООО «Рист».
Кроме этого, в двух хозяйствах района – ООО «Елитим» и ООО «Палром» – выращен неплохой урожай нута, уборка которого также близка к завершению.
Завершили уборку урожая зерновых первой группы механизаторы ООО «Михайловка-Агро». Урожайность озимой пшеницы в этом хозяйстве одна из самых высоких в районе и составила 50 центнеров с гектара. Выращен неплохой урожай рапса – 22 центнера с гектара.

Подробнее в №28.