Семьёй дорожить — счастливым быть!

Он нежно держит ее за руку и называет Леночкой. За его спиной она чувствует себя, как за каменной стеной. Так было 70 лет назад, так и сейчас. Василий Петрович и Елена Федосеевна Пешкун познакомились 1 мая семь десятилетий назад, а спустя 16 дней они поженились.

В преддверии Дня семьи, любви и верности они принимали поздравления и подарки от главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслава Фролова.
«Вы защищали Родину во время Великой Отечественной войны, пронесли через всю жизнь любовь к той единственной. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей. Хорошая семья – это источник тепла, любви, поддержки. Именно в семье мы учимся пониманию, заботе друг о друге и уважению», – подчеркнул Вячеслав Анатольевич.
О первой встрече и зарождении семьи супруги Пешкун рассказывали с улыбкой на устах.
– Во время войны я через Рыбницу проходил. Есть такая присказка: кто рыбницкой водички попьет, обязательно сюда вернется, и я вернулся. Ехал в Ленинград, а получилось обосноваться в Рыбнице. После окончания железнодорожного училища меня направили в Шолданешты, а оттуда – в Рыбницу. Елена работала на железной дороге стрелочницей, я – помощником машиниста, – рассказал Василий Петрович.
Походы в кино, прогулки под луной, а вскоре и свадьба. На вопрос, была ли это любовь с первого взгляда, супруги Пешкун ответили без заминки: «Конечно». Воспитав троих детей, сегодня они радуются успехам внуков и правнуков.
Говоря о секретах семейного счастья, подчеркнули, что их семейный союз сохранился благодаря любви и уважению.
– В жизни разное было,– дополнила Елена Федосеевна. – Ведь жизнь прожить не поле перейти.
Слова поздравления в этот день звучали и в адрес супругов Станьковских. Николай Захарович и Валентина Александровна вместе вот уже 66 лет. А жизнь была тяжелая, трудовая, детство и юность омрачены войной. Когда в марте 1944 года Советская армия освободила Рыбницу и села района, Николай пошел защищать Родину. Свою будущую супругу он заметил еще до ухода на фронт. Вернувшись домой, парень, не раздумывая, сделал ей предложение. Спустя месяц сыграли свадьбу.
Февраль. Небо заволокли тяжелые тучи, шел дождь, но это не могло напугать молодоженов. Оглядываясь назад, супруги с уверенностью могут сказать, что совместный путь прошли достойно. Вырастили дочь и сына, которые подарили им внуков и правнуков. Супруги отметили, что чем больше на их долю выпадало испытаний, тем больше они сближались.
Глава государственной администрации пожелал чете Станьковских здоровья и благополучия и вручил подарки.
«Жизненный путь этих пар не был легким, сквозь их судьбы прошла Великая Отечественная война. Но, несмотря на сложности, они сумели сохранить свой союз на протяжении десятилетий, стать опорой друг друга и служат примером для молодого поколения», – подчеркнул Вячеслав Фролов.