Правила созданы для того, чтобы их…

«Мы в ответе за тех, кого приручили», – это цитата из философской повести Антуана де Сент-Экзюпери.
Часто ее употребляют по отношению к домашним животным, рассуждая про ответственность, которую мы на себя возлагаем, когда приводим в свой дом какого-нибудь питомца. Применительно к реальной действительности известный афоризм в каком-то смысле нашел свое отражение в конкретном документе – Правила содержания домашних животных на территории Рыбницкого района и г. Рыбницы, которые были утверждены решением 19 сессии 25 созыва Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов в июле 2017 года. Минул год, и пришло время рассмотреть их исполнение.

Соблюдение Правил содержания животных на территории города и района – один из вопросов повестки дня заседания постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности под председательством Александра Малая.
Согласно данным, предоставленным Рыбницким ОВД за I квартал текущего года, сотрудниками милиции зарегистрировано 9 протоколов об административных правонарушениях за нарушение ветеринарно-санитарных и иных правил: 5 протоколов в отношении жителей города и 4 в отношении жителей сел района. Данные протоколы были направлены на рассмотрение административной комиссии при госадминистрации города и района, где приняты соответствующие решения. Кто-то на первый раз и в связи с легкостью правонарушения отделался предупреждением, кому-то повезло меньше. Общая сумма наложенных штрафов составила 644 рубля.
В ходе заседания было отмечено, что работа по контролю за исполнением правил проводится, но выявленные нарушения говорят о том, что население не достаточно осведомлено в данном направлении. Напомним, что Правила были опубликованы в газете «Новости» №27 от 8.07.2017 г. Ознакомиться с документом можно и на сайтах госадминистрации и горрайсовета.
Они распространяются на юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, содержащих домашних животных в городе и районе. В Правилах прописаны такие основные понятия как: карантин; падеж; компост; домашние животные; сельскохозяйственные животные; непродуктивные домашние животные; убой сельскохозяйственных животных; потенциально опасные породы собак.

Подробнее в №30.