Останутся в памяти их имена

26 лет минуло с того времени, когда 1 августа 1992 года окончились боевые действия на Днестре. В марте 1992 года на левый берег Днестра двинулись колонны националистов, и здесь вспыхнула кровавая война. Наряду с военнослужащими Республиканской гвардии, мирные жители городов и сел взялись за оружие, чтобы защитить свои дома от нависшей над ними смертельной опасности. Военная агрессия Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики продолжалась пять месяцев. И лишь благодаря дипломатическим и миротворческим усилиям Российской Федерации, вооруженное противостояние было остановлено. Этот день ежегодно в Приднестровье отмечается как День окончания вооруженного конфликта и памяти о тех, кто, защищая нашу молодую республику, отдал за нее свои жизни.

В Рыбницком музее Боевой славы экспонируется выставка «Страницы истории», на которой представлены фотографии, документы, письма бойцов, воспоминания о них родных и близких, повестки и телеграммы, автобиографии и характеристики, грамоты и благодарности, наградные знаки, оружие, военное обмундирование и другие исторические реликвии рыбничан – защитников республики.
Каждый экспонат имеет свою непростую историю. Среди материалов – бумажник и денежные купюры Василия Тинкован, пробитые снарядом. Василий – водитель «КРАЗа», сразу записался в Народное ополчение. Во время Дубоссарских событий 1991 года был обстрелян опоновцами Молдовы. Первая пуля пробила заднее стекло и попала в плечо. Вторая – прошла навылет через грудь.
Аттестат Сергея Ярового, погибшего 22 июня 1992 г. Едва сдав выпускные экзамены в школе, он поспешил записаться в Народное ополчение. На вопрос классного руководителя Котели Людмилы Иосифовны: «Постой, Сережа, куда ты спешишь?» – он ответил: «Туда, в окопы… если не я и не мои товарищи, то кто защитит наших невест, матерей и сестер?» … Так и не довелось Сергею получить свой аттестат о среднем образовании, который теперь хранится в музее Боевой славы.
Осколки снаряда с места гибели Юрия Куржоса, погибшего на Кочиерском направлении близ с. Роги 2 июля 1992 г. Еще проходя срочную службу в рядах Советской Армии, Юрий отличался трудолюбием, отличным знанием военного дела, заслужил почет и уважение своих командиров и товарищей по службе, о чем свидетельствует благодарственное письмо командования войсковой части. Война не щадит никого…
Также внимание привлекают талантливые рисунки Сергея Шойму, погибшего 22 июня 1992 г. на Кочиерском плацдарме; бронированный лист обшивки БТР, изрешеченный пулями с надписью: «Кочиеры, 1992» …
Все представленные экспонаты рассказывают о людях, которые были готовы отдать свою жизнь за нас – за жителей Приднестровья.
Исторические материалы позволяют проследить, как формировались и как воевали отряды ополченцев. В их числе – офицеры Советской Армии, воины-интернационалисты, крестьяне, рабочие и служащие. Общая численность бойцов ополчения по республике превышала 12 тыс. человек. Во время вооруженного конфликта 232 из них погибли, более двухсот были ранены. Среди героев-патриотов были и рыбничане. Тогда более тысячи жителей нашего города и района добровольно ушли на позиции, оставив свои семьи и мирный труд. 31 наш земляк не вернулся с позиций домой или умер от полученных ран, из них – 22 ополченца.
Н. Колесник, гл. хранитель
музейных фондов
Рыбницкого музея Боевой славы.