Обезопасьте свою квартиру!

Безопасность квартиры начинается со двора и вашего подъезда. Всезнающие бабушки могут «подежурить» у вашего подъезда, если вы сделаете для них скамеечку. Мимо них точно не проскользнет незамеченным ни один посторонний. Не менее действенный метод – круглосуточное дежурство вахтеров. Как показывает практика, в таких домах гораздо реже совершаются квартирные кражи.

Крепкая дверь – основа безопасности вашего жилища. К выбору входной двери следует подходить очень серьезно. Она обязательно должна открываться наружу и оборудована мощными замками. В дополнение к первой лучше установить вторую дверь, которая создаст домушнику дополнительные трудности. Если вы заказываете готовую дверь с замком через магазин, будьте бдительны. В милицейской практике известны случаи, когда злоумышленники, являясь работниками фирмы, производящей металлические двери, перед продажей делали дубликаты ключей, а потом использовали их в преступных целях.
«Форточники» могут проникнуть в помещение через незащищенные окна и балконные двери. Чтобы этого избежать, хозяевам квартир, расположенных на 1 и 2 этажах, рекомендуется установить решетки.
А вот железные двери, которыми горожане отгораживают несколько квартир от лестничной площадки, могут сыграть против их хозяев. «Реечные» замки воры вскрывают мгновенно, а за такой железной перегородкой у злоумышленника больше шансов остаться незамеченным.
Самый надежный способ оградить свою квартиру от воров – поставить ее на сигнализацию. За сравнительно небольшую денежную сумму сотрудники Государственной службы вневедомственной охраны гарантируют вашему имуществу полную сохранность, а вам – спокойный отдых и рабочие будни без переживаний. В случае если воры все же успеют за 3-5 минут взломать замки, осмотреться в квартире и найти ваши ценности (что сделать за столь короткое время практически невозможно), то милиционеры обязаны будут возместить в полном объеме стоимость пропавшего имущества.
Воры-домушники, как правило, отслеживают квартиры, где хозяева подолгу отсутствуют или вообще никто не живет. Отсутствие домочадцев выдает наполненный газетами или квитанциями почтовый ящик, окна, в которых по вечерам не горит свет. Чтобы избежать такой явной наводки, стоит договориться с соседями, которые в случае вашего отъезда будут регулярно забирать вашу почту, проверять, всё ли в порядке в квартире. Создать иллюзию присутствия хозяев поможет и вывешенное за балкон постиранное белье.
И еще один совет: интересуйтесь своими соседями и друзьями детей. Не впускайте в дом малознакомых и подозрительных лиц (распространителей товаров, предвыборных агитаторов, гадалок, попрошаек и прочих назойливых гостей). Они могут либо сами тайком что-нибудь унести, либо навести на вашу квартиру своих соучастников.
Пресс-служба
Рыбницкого ОВД.