О ситуации из первых уст

Стоимость арендной платы коммерческой недвижимости обсудили на минувшей неделе в госадминистрации. Здесь состоялась встреча заместителя председателя правительства министра экономического развития ПМР Сергея Оболоника, главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслава Фролова с предпринимателями, которые сдают помещения в аренду.

Сергей Оболоник пояснил, что в ходе ранее состоявшихся в республике встреч с предпринимательским сообществом поднимался вопрос высокой стоимости арендной платы на торговые площади.
«Руководством республики была поставлена задача выработки механизма оптимального варианта регулирования ее уровня государством. Подобные встречи позволяют ознакомиться с ситуацией на местах, получить информацию из первых уст», – констатировал Сергей Оболоник.
Для ясности картины каждый из присутствующих арендодателей, их представителей озвучил информацию, касающуюся стоимости аренды торговых и производственных площадей. Так было отмечено, что стоимость арендной платы на рынках варьирует от 60 до 120 руб. за квадратный метр. Востребованы торговые площади в среднем на 75%.
Что касается торговых центров, здесь стоимость аренды помещений составляет от 75 до 200 руб. за квадратный метр. В ряде случаев коммунальные платежи входят в стоимость арендной платы. Средний уровень их наполняемости – 70%.
Предприниматели констатировали, что в последнее время наблюдается незначительное снижение наполняемости торговых площадей.
Было отмечено, что на протяжении последних трех лет обращений от предпринимателей по вопросу цен на аренду торговых площадей в адрес госадминистрации не поступало. В рамках встречи был затронут и ряд других вопросов.
Подведя итоги, Сергей Оболоник поблагодарил за откровенный разговор, подчеркнув, что встреча носила конструктивный характер, и нацелил присутствующих на дальнейшее сотрудничество.