На Ивана на Купалу Смеха, радости немало

На минувшей неделе в селе Вадатурково отметили один из самых таинственных и красочных праздников – Ивана Купала. Веселые конкурсы, интересные костюмы, плетение венков, счастливые лица, подарки и, конечно же, костер: в этот вечер к озеру приходили целыми семьями. Состоялось мероприятие в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

Над Вадатурково раздаются народные песни-зазывалки. Люди – семьями, парами, поодиночке – стекались к местному озеру. На празднике действовал железный закон: угрюмым и грустным вход воспрещен. Как оказалось, на мероприятие удалось попасть каждому – среди пришедших унылых лиц не наблюдалось. Сельчане и гости Вадатурково окунулись в незабываемую атмосферу славянского праздника. А начался он с хоровода, который и задал веселый тон всему мероприятию.
И вот на импровизированную сцену вышел главный герой – Иван Купала. Он с грустью поведывал, что в этот день единственный раз в году расцветает цветок папоротника, который исполняет желания и указывает место, где находится клад. Но нечистые силы разорвали карту и растащили ее в разные стороны. Чтобы найти клад, герои и участники праздника должны были восстановить карту – собирать ее пришлось буквально по кусочку, выполняя различные игровые задания. По дороге к заветной цели они задабривали Бабу-Ягу, Кикимору, Водяного, Лешего, разбойников, Русалку. Ребята довольно быстро и ловко преодолели приготовленные для них испытания «Бабкина метла», «Бубен», «Веревочка». Участники и гости праздника с увлечением участвовали в народных забавах: плели венки, прыгали через импровизированный костер, отгадывали загадки. Все их старания не прошли даром – клад был найден. Отличившиеся в конкурсах и играх получили поощрительные призы, хотя самым главным подарком для них было отличное настроение.

Подробнее в №28.