Двух сердец одно решение

Мать Тереза говорила: «Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения – нужно научиться терпеть и прощать». С этими словами соглашаются и герои моего очерка – жители села Воронково Евгения Мефодьевна и Михаил Васильевич Гайдукевич. Вскоре они отметят свою изумрудную свадьбу. Их сердца бьются в унисон на протяжении вот уже более полувека.

Мое знакомство с четой Гайдукевич состоялось в ходе одного из мероприятий в местном Доме культуры. Они оказались очень интересными собеседниками и открытыми, жизнерадостными людьми. А еще мое внимание привлекло уважение, с которым они обращались друг к другу. Признаюсь, именно это и побудило меня договориться об очередной встрече. А состоялась она в преддверии Дня семьи, любви и верности.
– Наши двери всегда открыты для гостей, –встретив, как родного человека, хозяйка пригласила зайти в дом. В комнате ждал приветливый мужчина с доброжелательной улыбкой. Евгения Мефодьевна присела рядом c супругом.
О том, как познакомились и создали семью, Евгения Мефодьевна и Михаил Васильевич вспоминали с удовольствием, но все же в их глазах читались нотки ностальгии.
– Познакомились мы в Доме культуры. Играл духовой оркестр. Пригласил на танец … , – Михаил Васильевич расплылся в улыбке. – И, как оказалось, он и определил наше будущее.
Хотя супруги родом из одного села и проживали в одном районе, даже и подумать не могли, что создадут семью и пронесут свою любовь через всю жизнь.
– Красивым был, статным, а еще у него были очень мягкие руки, такие как у моего дяди, а они с супругой очень дружно жили. Вот и я тогда решила, что он будет хорошим спутником жизни, – говорит Евгения Мефодьевна.
8 ноября 1963 года влюбленные поженились. Свадьбу сыграли скромную. А потом началась семейная жизнь. Сначала молодожены обосновались у родителей жениха. Спустя время ушел из жизни отец Евгении, и они перебрались в дом ее матери. Планировали возводить новый дом, но жизненные обстоятельства снова изменились.
Через время все же приступили к строительству семейного гнездышка – молодым выделили землю под строительство. Счастью не было предела, до вечера того же дня сделали планировку будущего дома. В то время было принято приходить на помощь односельчанам, вот и герои моего очерка организовали клаку, на которую пришли порядка 100 человек. Строительство дома началось весной 1970 года, а уже осенью в двух комнатах звучал детский смех их двух дочерей – Ольги и Натальи. Супруги трудились в мест-ном колхозе, а в свободное время продолжали постройку жилья. В 1973 году в семье родился третий ребенок – сын Николай. Михаил работал трактористом, Евгения была сперва нормовичкой, трудилась на птицефабрике и более 20 лет – поваром. Супруги всю жизнь много и честно работали. Их общий трудовой стаж – чуть более 80 лет. Оба носят почетное звание «Ветеран труда», имеют различные поощрения за труд. Супруги успевали не только хорошо трудиться, но и весело отдыхать. Семья хлебосольная и гостеприимная – здесь всегда рады гостям. Сегодня герои моего очерка находятся на заслуженном отдыхе. Будучи на пенсии, не перестают трудиться, ведя собственное домашнее хозяйство.
– Годы пролетели незаметно, – говорит Михаил Васильевич. – Но в душе мы по-прежнему молоды и полны жизни, жаль, что здоровье иногда подводит.
– В чем же секрет семейного счастья? – не смогла не спросить я.
– Мы всегда старались идти навстречу друг другу. Надо уметь не только слушать, но и услышать свою вторую половинку, – говорит супруг.
Евгения Мефодьевна добавляет: «Чтобы прожить долго и счастливо, надо вместе делить трудности и радоваться удачам, и что бы не случилось, не забывать, что вы – одно целое».
Своих детей воспитывали в любви и доброте. Они выросли и создали свои семьи, подарив родителям четырех внуков и внучку, о которых бабушка и дедушка рассказывают с особым трепетом.
Время общения пролетело незаметно. В семье Гайдукевич не чувствовала себя в гостях. Здесь было уютно и комфортно. Евгения Мефодьевна и Михаил Васильевич – люди удивительные. Они всегда были активными участниками художественной самодеятельности, и сегодня с большим удовольствием поют в ансамбле «Джерело» при местном ДК.
А завершилась наша встреча задушевными песнями «Посидим по-хорошему» и «На крылечке твоем» в исполнении четы Гайдукевич. Как оказалось, в унисон не только бьются их сердца, а звучат и голоса.