«Вода — источник жизни!»

«Прекрасный, душевный, объединяющий разные поколения односельчан» – так отзываются строенчане о Дне чистой воды. Праздник в селе начали отмечать давно. Эта добрая традиция не угасла и сегодня. Сельчане ждут его с нетерпением, ведь это еще один повод, чтобы собраться вместе, пообщаться, попробовать угощения за праздничным столом, посмотреть выступления артистов.

В минувший вторник у Дома культуры в Строенцах было многолюдно. Здесь отметили сразу два праздника – День чистой воды и День России. Мероприятие состоялось в рамках марафона «Культура – душа народа».
С приветственным словом и пожеланиями здоровья и благополучия к односельчанам и гостям мероприятия обратился председатель Совета — глава администрации села Владимир Вакарь.
«Вода – наше богатство. Строенцы славится родниками и колодцами, а еще населенный пункт расположен на берегу реки Днестр, поэтому на нехватку воды нам жаловаться не приходится. Но есть места, где люди страдают от ее качества или дефицита, поэтому необходимо ценить этот бесценный подарок природы, заботиться об источниках и колодцах», – отметил Владимир Григорьевич.
Кстати, в Строенцах этому аспекту уделяют большое внимание. На протяжении года в селе проводятся субботники, в ходе которых жители наводят порядок в своем общем доме. Так в нынешнем году дважды убирали территорию родника «Теплица», также не раз приводили в порядок колодцы, расположенные при въезде в село. Работы велись у родника «Извораш», источников, находящихся возле Старой мельницы, на берегу Днестра. Жители села прилагают все усилия для того, чтобы источники воды в их населенном пункте радовали не только сельчан, но и гостей.
Рассказал Владимир Вакарь и об истории праздника Дня России, говорил о роли и значении Российской Федерации в жизни ПМР.
В этот день погода благоприятствовала – светило яркое солнце. Таким же радостным было настроение сельчан и гостей праздника. В ходе мероприятия, которое прошло в форме посиделок, присутствующим представительницам старшего поколения предложили спеть песни своей молодости. Вначале запели лишь несколько женщин, потом мелодию подхватили все пришедшие на праздник. В этот день участники художественной самодеятельности местного ДК читали стихи о воде, говорили об ее значении. Юные участницы танцевального коллектива душевно исполнили танец «Синий платочек». Желающие окунуться в старину смогли ознакомиться с выставкой «Крестьянский быт», где были представлены различного рода кувшины, горшки, вышитые полотенца, домотканые дорожки. Праздник по случаю Дня чистой воды и Дня России получился очень душевным.
«Раньше часто посещала посиделки. Сегодняшнее мероприятие позволило вернуться в то далекое время, вспомнить юность и молодость», – делится жительница села Ольга Сюрись.
Затем все собрались за большим праздничным столом, где смогли отведать вкусную выпечку, голубцы, плацынды, приготовленные с душой местными хозяйками, а также пообщаться друг с другом, поделиться воспоминания давно минувших дней, радостями и хорошим настроением.