Упорная борьба — отличный результат

В молдавском городе Оргеев прошел республиканский турнир по смешанным единоборствам «Воевод-2018». За звание сильнейших состязались спортсмены РМ и ПМР. Побороться за победу на татами вышли более 180 участников, в том числе и 13 файтеров из нашего города и района. Борьба на татами развернулась серьезная – в каждой весовой категории выступали сильнейшие спортсмены.
Наши земляки успешно прошли через сито жестких, отборочных боев и вышли в следующий круг соревнований, где их ожидали не менее бескомпромиссные поединки. Домой файтеры вернулись с хорошим «урожаем» медалей. Самым богатым оказался «золотой» актив – 9 медалей. Также наши файтеры дважды поднимались на вторую ступень пьедестала и дважды на третью.
Во время боев рыбницкие спортсмены показали все свое мастерство, умение определять слабые стороны партнера, использовать ситуацию, грамотное владение техникой боя.
Свой бойцовский дух и желание подняться на высшую ступень пьедестала продемонстрировал Кирилл Врабие (до 40 кг). В финале он встретился со спортсменом из г. Сороки. Во время второго раунда, отправив своего оппонента в нокдаун, Кирилл стал обладателем золотой медали.
Достойно выступили братья Никита и Александр Трач, вышедшие на татами в весовой категории 25 и 48 кг соответственно. Упорные бои и как результат – высшая ступень пьедестала почета.
Свое звание лучшего файтера подтвердил Олег Пазюк (42 кг). Его копилка наград пополнилась еще одной медалью высшей пробы. Также стоит отметить Даниила Ильева (до 45 кг). Первое место он завоевал, нокаутировав соперника.
На протяжении нескольких последних турниров не покорялась высшая ступень пьедестала Кириллу Петрову (50 кг), а на этот раз она уступила упорству спортсмена. В финале ему противостоял файтер из Оргеева. Хорошие встречные движения, акцентированные удары, собрав волю в кулак, спортсмен показал, что с ним нужно считаться. Результат – золотая медаль. Также золото привезли домой Владимир Негру (до 55 кг), Евгений Нечай (до 60 кг) и Даниил Морозюк (47 кг).
На вторую ступень пьедестала ступили Иван Марчук, Артур Галушка. Третье место покорилось Роману Лужану и Кристиану Славенскому.
Рыбницкие файтеры показали максимум своих возможностей, каждый спортсмен боролся за победу до последнего. Следующий важный этап в их спортивной жизни – первенство Европы по универсальному бою, которое состоится в августе в Украине. Пожелаем же им успешно выступить в этом престижном соревновании.

15 и 16 июня в Тирасполе проводился открытый чемпионат и первенство ПМР по плаванию. В соревнованиях приняли участие 100 спортсменов из городов Приднестровья.
По итогам соревнований учащиеся МОУ «ДЮСШ №1» пополнили копилку достижений 10 медалями. Золотые медали у Кишмирешкина Артема (100м, брасс) и Берюховой Дарьи (200 м, батт). Серебряной медали была удостоена Берюхова Дарья (100м, батт). Бронза у Кишмирешкина Артема (100м в/ст., 50м в/ст.), Берюховой Дарьи (50м в/ст.), Храновского Василия (50м в/ст.), Бурдейной Варвары (100м в/ст.), Малого Максима (100м на спине).
Победители награждены грамотами.
С 15 по 17 июня в Тирасполе прошло личное первенство ПМР по гребле на байдарках и каноэ, в котором приняли участие 80 спортсменов из Рыбницы, Григориополя, Днестровска, Бендер, Дубоссар, Тирасполя. Учащиеся МОУ «ДЮСШ» заняли 16 призовых мест. На первую ступень пьедестала поднялись Слипенчук Александр (С-1 1000м, С-1 500м, С-2 1000м, С-2 500м), Сандюк Артем (С-2 1000м, С-2 500 м), Волк Артем (К-1 1000м, К-2 1000м, К-1 500м, К-2 500м), Чекан Антон (К-2 1000м).
Бронзовыми медалями были награждены Сандюк Артем (С-1 100м, С-1 500м), Похилюк Вячеслав (К-2 1000м, К-2 500 м).
Победители награждены грамотами соответствующих степеней.
16 июня в рамках чемпионата РМ по футболу в Кишиневе на футбольном поле встретились команды «Реал – Сукчес» (г. Кишинев) – «Искра» (г. Рыбница). Со счетом 4:3 победу одержала ФК «Искра».
Также 16 июня в Кишиневе состоялся открытый чемпионат по традиционному каратэ.
По итогам чемпионата воспитанники МУДО «СКЕ» Когутяк Никита завоевал II место в категории «кумитэ», а Иванов Илья – III место в «кумитэ» и «ката». Ребята награждены медалями, грамотами и ценными призами.
В этот же день в шахматном центре «Салют» прошел шахматный турнир, посвященный 77-летию начала Великой Отечественной войны. В соревновании приняли участие школьники возрастной категории от 6 – 11 лет. Отметим, что игры проходили среди учащихся, имеющих 3 разряд и не имеющих спортивного разряда.
По итогам соревнований лучшие результаты среди мальчиков показали Гуменный Яков, Ковальчук Матвей, Шаповал Вячеслав, Сердунь Артем, Соколик Александр, Никитин Артем. Среди девочек лучшими стали Карчевская Анастасия, Кожина Анастасия и Митрополитанская Евгения.